В Тулуне места в дошкольном учреждении ждут 2 тысячи малышей
Новости Тулуна > В Тулуне места в дошкольном учреждении ждут 2 тысячи малышей
Настя Пьянкова не знает, что такое детский сад. И хотя девочке уже больше двух лет, а в очередь на получение места в яслях родители встали, как только Настя родилась - перспектив никаких. Воспитаением ребёнка взрослые занимаются по очереди.- Мы работаем посменно и муж и я. Нам очень тяжело. Справляемся своими силами, но очень трудно. Где бабушка, где муж, где я, - говорит жительница г. Тулуна Олеся Пьянкина.
Выручает и старший брат Даниил. Но эта помощь только на время школьных каникул, говорит Олеся Пьянкина. Сегодня в Тулуне в детские сады мечтают попасть почти две тысячи человек. Чтобы хоть как-то решить проблему, во многих дошкольных учреждениях отменили ясельные группы. Детей принимают с трёх лет. А кое-где набора вообще нет. Группы и без того переполнены, почти на треть.
- Возраст 2006-2007, средняя группа вот этот возраст и вторые младшие, вот они переполнены. Видимо, потому что в этот момент пообещали материнский капитал. Там группы двадцать восемь детей, двадцать шесть детей, - рассказывает заведующая детским садом "Теремок" Вера Старостенко.
Первого сентября статус детского сада обретет еще одно учреждение - бывшая прогимназия «Гармония». В этом году здесь дополнительно будут открыты две группы. Планируют и наконец-то взяться за "Лучик". Вставят окна, доделают кровлю. Этот долгострой сейчас задействован под детский сад лишь частично. Полноценных детских садов в Тулуне сегодня пятнадцать и этого очень мало, говорят в администрации.
- Вообще, чтобы обеспечить всех желающих местами в детских садах необходимо построить столько же детских садов сколько есть сейчас. У нас процент охваченных 52% и остаются за бортом 48%, - говорит начальник отдела образования администрации г. Тулуна Лилия Слободенюк.
Есть ещё один выход - на общегородском педагогическом совещании заведующие всех детских садов Тулуна совместно с чиновниками мэрии приняли единогласное решение - ужесточить борьбу со злостными прогульщиками. Детей, которые систематически и без уважительной причины не посещают детский сад, будут попросту отчислять.
Елена Малышкина
irkutsk.rfn.ru
Новость добавлена: AlexHo, Август 28 2010 11:16
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В ночь с 25 на 26 июня в доме № 3 по ул. Горького в коридоре общего пользования... Сегодня, в 13:40
- Иркутских абитуриентов информируют о возможностях целевого обучения в 2025 году Сегодня, в 12:09
- Прокуратура Приангарья помогла вернуть гражданам деньги, которые украли мошенники Сегодня, в 12:07
- «День ромашки» в изостудии «Палитра» Сегодня, в 12:05
- Мошенники стали активно похищать деньги родителей, используя школьников и студентов Сегодня, в 12:02
- Клуб северной ходьбы "Доброходы": Клуб северной ходьбы "Доброходы" Сегодня, в 11:59
- 21 июня. Гора "Соболиная" . 10й фестиваль по СХ 'Байкальский нордик" . Видеорепортаж от Е.Ивановой Сегодня, в 11:56
- В Тулунском городском суде проведены учения Сегодня, в 11:44
- Служба ветеринарии Иркутской области проводит Уроки доброты на детских площадках Сегодня, в 11:41
- После урагана, который прошел в городе, отделения ДЮСШ помогали убирать деревья. Сегодня, в 11:30
- 24 июня завершились учебно-тренировочные сборы по универсальному бою в с. Манут. Сегодня, в 11:25
- Всероссийская акция «СПО – гордость страны!» Сегодня, в 11:06