Количество землетрясений в Иркутской области может увеличиться в 2009 году
Новости Тулуна > Количество землетрясений в Иркутской области может увеличиться в 2009 году

27 августа текущего года в Иркутске зафиксировано самое сильное за последние несколько лет землетрясение. Эпицентр землетрясения находился на юге озера Байкал, в 35 километрах от поселка Култук, 57 километрах от Иркутска. Магнитуда составила 9 баллов по 12-балльной шкале. Толчки почувствовали жители Усть-Орды, Черемхово и еще почти 100 населенных пунктов области, а также в Красноярске и Чите.
Всего в 2008 году на территории Сибири было зафиксировано 93 землетрясения, самые сильные произошли на территории Иркутской области, а также в Туве. МЧС держит под особым контролем самые сейсмоопасные территории Сибири — Байкальский разлом, Хакасия, Тува и территория Горно-Алтайска и Алтайского края. В этих районах активно проводится осмотр жилых домов и укрепление их фундаментов.
Озеро Байкал находится в зоне тектонической активности. В течение года сейсмологи фиксируют до 2 тысяч слабых толчков в год, а толчки силой около 4–5 баллов — раз в несколько лет. Как сообщают специалисты, для Прибайкалья это норма, паниковать не стоит.
По материалам «Комсомольской правды» и Сибирского агентства новостей
http://www.irk.ru/news/20081219/quakes.html
Новость добавлена: leks, Декабрь 22 2008 07:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Для молодых семей: доступное жилье в Тулуне! В нашем городе реализуется... Сегодня, в 11:20
- Вчера компания «РЭП-Сервис» начала работы на городском фонтане. Сегодня, в 10:35
- Вербный торг – это не только возможность приобрести уникальные изделия ручной работы Сегодня, в 10:22
- 20 мая в торжественной обстановке прошло награждение победителей конкурса «Галерея творчества». Сегодня, в 10:19
- Литературный час: Б.Полевой «Повесть о настоящем человеке» - в библиотеке п. 4 отд. ГСС МКУК «МЦБ им. Г.С. Виноградова». Сегодня, в 10:15
- 💢Фестиваль творчества объединил педагогические коллективы г. Нижнеудинска, г. Алзамая и Тулунского района💢 Сегодня, в 10:11
- Когда видишь, как кто-то сознательно разрушает скверы, парки и памятники... Сегодня, в 10:05
- 🚜 Посевная кампания в Тулунском районе набирает темпы Сегодня, в 9:37
- Искренние соболезнования родным и близким Дворникова А. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 9:10
- Искренние соболезнования родным и близким М.Стяжкина в связи с его смертью в зоне CBO. Сегодня, в 9:00
- B Тулуне, в «Парке Мира» состоялся региональный молодёжный фестиваль национальной культуры «Солнце Народа». Сегодня, в 8:54
- В наши дни в зоне проведения CBO женщины все чаще примеряют на себя мужские специальности. Вчера, в 18:00