ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ОГРАНИЧИЛ НАЛОГОВИКОВ СУММОЮ В 1500 РУБЛЕЙ
Новости Тулуна > ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ ОГРАНИЧИЛ НАЛОГОВИКОВ СУММОЮ В 1500 РУБЛЕЙ

Согласно этому законопроекту налоговая служба больше не будет преследовать россиян судебными разбирательствами из-за мелких штрафов до 1500 рублей. Но это не налоговая амнистия. Просто власти представили фискалам больше времени на внесудебные разбирательства с должниками с целью избавить суды от шквала исков.
В пояснении законопроекта на сайте Президента пояснили, что число дел по искам налоговых органов в судах общей юрисдикции о взыскании налогов и сборов за счёт имущества физических лиц ежегодно увеличивается. При этом существенную массу дел составляют дела о взыскании незначительных сумм недоимок и задолженностей, при погашении которых споров обычно не возникает. В целях разгрузки судов общей юрисдикции проектом федерального закона предлагается внести изменение в статью 48 Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающее, что в случае, если общая сумма налога, сбора, пеней и штрафов, подлежащая взысканию с налогоплательщика – физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, составляет менее полутора тысяч рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с исковым заявлением о взыскании такой суммы только после того, как указанная сумма превысит полторы тысячи рублей. В этом случае исковое заявление подаётся в течение шести месяцев с момента, когда общая сумма налога, сбора, пеней и штрафов, подлежащая взысканию с данного налогоплательщика, превысит полторы тысячи рублей.
По оценкам экспертов, стало нормой рассмотрение арбитражным судьей до 15–20 такого рода дел за один рабочий день. «Налоговый кодекс предусматривает процедуру взыскания недоимки с физических лиц только через суд. Между тем, на фоне финансового кризиса проблема уплаты налогов физлицами стала весьма актуальной. Суды общей юрисдикции это очень сильно ощутили в виде увеличившегося объема дел»,— пояснил GZT.RU Андрей Приходько из консалтинговой компании «Интерком-Аудит».
Некоторые эксперты заговорили о том, что фактически должники получили налоговую амнистию. Ведь в случае принятия поправок о судебном порядке по суммам свыше 1,5 тыс. рублей более мелкие дела остаются за рамками судебного производства, а внесудебное взыскание — это неконституционный отъем собственности, без суда и следствия, полагает старший юрист компании «Налоговик» Павел Ларин.
По его прогнозам, после принятия законопроекта либо в кратчайшие сроки будет введен специальный порядок внесудебного взыскания, либо налоговики откажутся от взыскания таких сумм в принципе. «На последнее налоговые органы не способны, боюсь, выбора нет»,— мрачно прогнозирует Павел Ларин.
По мнению экспертов портала "Байкал24" ни о какой амнистии в данном случе говорить не приходится. Просто чиновникам, объем работы которых в кризис вырос, помогли и разрешили не связываться с мелкими суммами. Идея состоит в том, чтобы разрешить налоговому органу накопить сумму в 1,5 тыс. рублей, чтобы «по мелочам не напрягать государственный аппарат, как налоговый, так и судебный».
"Байкал24"
по материалам СМИ и сайта
kremlin.ru
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 15 2010 10:18
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Oбнаружено тело 45-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Вчера, в 22:50
- В Тулуне водитель открыл сезон купания в попытке скрыться от сотрудников Госавтоинспекции Вчера, в 22:37
- Оперштаб рекомендует ряд мер безопасности на случай атаки дронов. Вчера, в 20:15
- Дроны атаковали воинскую часть в п. Средний Вчера, в 20:15
- Мэр г. Тулуна М. Гильдебрант поддержал кандидатуру действующего главы региона И. Кобзева Вчера, в 17:50
- С Международным днем защиты детей! Вчера, в 12:10
- Служба по контракту – настоящее призвание для тех, кто стремится защищать Родину. 31 май 2025 21:20
- Салют, Победа! 31 май 2025 21:10
- Ура, у нас ещё одна победа! 30 май 2025 16:45
- В 2025 году Тулунский аграрный техникум отмечает славную дату - 90-летие 30 май 2025 16:25
- "Советник- наставник и помощник ребят"💫💫 30 май 2025 12:28
- Жители Тулунского района продолжают поддерживать участников СВО 30 май 2025 12:24