Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников»
Новости Тулуна > Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников»
Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников»Сегодня, 28 мая, ❗Иркутский областной суд❗ огласил приговор в отношении двух жителей г. Тулуна.
Из материалов дела следует, что в августе 2022 года в районе пос. Аршан Тулунского района подсудимые в лесном массиве собирали дикорастущие ягоды и распивали спиртные напитки. Вечером к ним приехали на автомашине УАЗ двое знакомых «ягодников», также находящихся в состоянии алкогольного опьянения.
Ночью между мужчинами произошла словесная ссора, перешедшая в драку. Один из подсудимых взял принадлежащее ему огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие – ружье модели ИЖ 12 калибра – и выстелил в своих знакомых. Пострадавшие попытались покинуть место происшествия, но подсудимый произвёл ещё два прицельных выстрела в спины жертв. Смерть мужчин наступила на месте происшествия.
Затем злоумышленник с целью сокрытия следов преступления совместно со вторым подсудимым погрузили тела в УАЗ и совершили угон автомобиля с места преступления. Проехав несколько километров, они остановились, один из подсудимых облил машину бензином и поджог её, после чего подсудимые скрылись.
При постановлении приговора и назначении наказания суд учёл каждому подсудимому ряд смягчающих наказание обстоятельств, в том числе наличие детей.
Приговором Иркутского областного суда первый мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ. Ему назначено наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы на срок 15 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев.
Второй мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Приговор не вступил в законную силу.
Информация объединённой пресс-службы судов общей юрисдикции (ОПС) Иркутской области
Э
Новость добавлена: Irinka, Май 28 2025 19:28
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ??Наступила долгожданная весна, а вместе с ней приближается главный женский... Вчера, в 21:55
- ?Сегодня 5 марта в Центр Досуга «Сибирь» состоялся большой праздничный концерт... Вчера, в 16:00
- Уважаемые тулунчане! С 13 марта по 12 апреля 2026 года в Иркутской области... Вчера, в 13:45
- По состоянию на 09 час. 00 мин. 06.03.2026 на территории города Тулуна и... Вчера, в 13:25
- ГАИ МО МВД России "Тулунский" провели ОПМ под условным названием «Ремень безопасности». Вчера, в 13:15
- "Святой Пантелеймон" возвращается в Иркутскую область Вчера, в 12:07
- «Молодёжь и выборы: формируем будущее сегодня» Вчера, в 12:04
- 04.03.2026 произошел пожар в двухквартирном жилом доме в с.Гуран Тулунского района. Вчера, в 11:18
- !!Помните, что мошенник может представиться кем угодно! Вчера, в 10:40
- В МО "г. Тулун" увеличена стоимость проезда в обществ.транспорте и провоза багажа до 45 руб. Вчера, в 10:10
- Группа «Тулучане для Победы»: помощь и поддержка наших ребят. Вчера, в 9:05
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин. 05 мар 2026 16:20
Информационный сайт 