Россиян пугают подорожанием хлеба, овощей и алкоголя на 10 процентов
Новости Тулуна > Россиян пугают подорожанием хлеба, овощей и алкоголя на 10 процентов
Елена АРАКЕЛЯН (вчера, 18:53) www.kp.ru
Например, какое отношение к курсам валют имеет хлеб?
Фото: Александр ГЛУЗ
В качестве причины называется рост курсов доллара и евро. Правда, в список попали и вполне отечественные товары
Неприятные сообщения поползли по СМИ: торговые сети стали получать уведомления от поставщиков о предполагаемом повышении цен на 10 процентов на ряд ходовых товаров. В частности, называются алкоголь, бытовая химия, овощи, фрукты и, что особенно не радует, хлебобулочные изделия. Причина — очередное ослабление курса рубля. Вроде как его уже почувствовали на себе поставщики тех продуктов с небольшим сроком годности, которые либо привозные, либо изготавливаются из импортного сырья.
Правда, нынешний список таких продуктов вызывает некоторое недоумение. Например, какое отношение к курсам валют имеет хлеб?
- Обращения от поставщиков с просьбой пересмотреть цены действительно поступают, но они не носят такого массового характера, как это было в прошлом году. Сейчас это скорее отдельные случаи, поэтому пока причин для роста цен на те продукты, которые называются, в торговых сетях нет, - объясняет исполнительный директор ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов. - По хлебу. Тут вообще курсы валют не причем. Хлебобулочные изделия в России — самые дешевые на всем постсоветском пространстве и по сравнению с Европой, потому производители уже не первый год периодически предпринимают попытки поднять цены. Но им это плохо удается, потому что на рынке хлебобулочных изделий высока конкуренция. Реальных же предпосылок для повышения цен на хлеб сейчас нет. В случае с импортным алкоголем предпосылки есть, но скорее потенциальные - запасы его в торговых сетях большие. По овощам и фруктам в ближайшее время мы тоже роста цен не ожидаем - сейчас самый сезон. И предложений по овощам-фруктам в том числе и от не отечественных производителей много. Вообще поставщики всегда хотят улучшить условия своей работы и поднять цены — это совершенно нормально. Но это не значит, что торговые сети обязательно поднимут цены. Если значительная часть поставщиков той или иной группы товаров заявляет о повышении цен, тогда понятно, что это действительно тенденция. Но когда, как сейчас, речь идет об единичных случаях, торговой сети не сложно увеличить закупки у другого поставщика, который предлагает более низкие цены.
Новость добавлена: AlexHo, Август 18 2015 13:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В эти дни свой день рождения отмечают сразу несколько населенных пунктов и районов области. Сегодня, в 10:53
- Главные события недели в Иркутской области: Сегодня, в 10:46
- ? ЗАВЕРШИЛИ НА УРА! ?. Заключительный аккорд учебно-тренировочных сборов в д. Сегодня, в 10:45
- ? ТРИ КУБКА В КОПИЛКЕ "ОЛИМПИКА"! ?. С 20 по 22 июня кипели страсти на... Сегодня, в 10:45
- Искренние слова соболезнования близким Кондакова И.В. в связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 10:33
- В администрации Тулунского района оказали бесплатную юридическую помощь участникам СВО и членам их семей. Сегодня, в 10:30
- ТВ Тулун. Родная сторона. Фигурное катание Сегодня, в 10:25
- ПОЗДРАВЛЯЕМ! ?Отличные новости в День молодежи! Владимир Николаевич Мелехин и... Сегодня, в 10:25
- ТВ Тулун. Ты не один. Дети в Сети. Сегодня, в 10:13
- Искренние соболезнования родным Курньяновича А.В. в связи с его гибелью в зоне СВО. Сегодня, в 7:50
- ЯРКО, ГРОМКО И НЕЗАБЫВАЕМО — ТУЛУН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ! 28 июн 2025 14:50
- Директор краеведческого музея и одна из мастериц передали волонтерам 4 основы маск.сетей. 28 июн 2025 00:24