На Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий готовы утилизировать лигнин с Байкальского ЦБК
Новости Тулуна > На Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий готовы утилизировать лигнин с Байкальского ЦБК
Москва. 12 декабря 2008 г. /Бумпром.ру/. Мощности создаваемого Восточно-Сибирского комбината биотехнологий (ВСКБТ) необходимо использовать для переработки лигнина, накопленного на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК). С таким предложением выступил губернатор Иркутской области Игорь Есиповский на выездном заседании правительства в Тулуне.
Генеральный директор ОАО «Корпорация биотехнологии» Петр Каныгин отметил, что предприятие уже готово к этому. По его словам, на Восточно-Сибирском комбинате биотехнологий разработана технология переработки сернокислого лигнина, который накопился в могильниках Тулунского гидролизного завода. Лигнин будет применяться в качестве топлива для котельной ВСКБТ.
Петр Каныгин рассказал, что на территории России накоплено около 95 млн т сернокислого лигнина. Значительные его залежи (по разным оценкам, около 15 млн т) имеются в Байкальске, Бирюсинске, Зиме, Тулуне. В частности, на БЦБК за 40 лет работы предприятия накоплено около 1 млн т этого вещества. При этом до остановки комбината, по данным Росприроднадзора, он ежегодно вырабатывал около 60 тыс. т лигнина.
По итогам заседания рекомендовано рассмотреть возможность переработки накопившегося на БЦБК лигнина. Кроме того, в планах «Корпорации биотехнологии» значится создание комбинатов в Бирюсинске и Зиме, на которых также можно будет перерабатывать это вредное вещество.
Справка Бумпром.ру:
Байкальский ЦБК построен на юге озера Байкал в 1962-1966 годах. 51% акций комбината принадлежит ЛПК «Континенталь Менеджмент» (структура, подконтрольная «Базовому элементу»), 49% - Росимуществу. Байкальский ЦБК является единственным предприятием, сбрасывающим свои стоки в Байкал. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. т в год. В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тыс. т, прибыль - 85,5 млн руб.
ИА «Телеинформ»
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 14 2008 13:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 12.03.26 с 13-30 до 17-00 отключение эл. энергии. Сегодня, в 15:50
- Администрация Писаревского СП выиграли суд у Подрядчика. Сегодня, в 14:35
- ТВ Тулун. Человек и вера 06.03.2026 Сегодня, в 13:51
- ТВ Тулун. Новости 06.03.2026 Сегодня, в 13:49
- ТВ Тулун. КОГДА ДОРОГА БУДЕТ ПРИВЕДЕНА В ПОРЯДОК? Сегодня, в 13:45
- Информируем вас о наборе десантников и парашютистов для защиты лесов от пожаров в авиабазу. Сегодня, в 11:40
- ТВ Тулун. Дорога 07.03.2026 Сегодня, в 11:03
- В честь 8 марта чествовали женщин, создающих красоту для невест и юбиляров. Сегодня, в 10:40
- С 2021 г. осуществляет свою деятельность филиал ДШИ с.Шерагул Сегодня, в 10:24
- АО «Труд»: работы по строительству обхода села Шерагул в Тулунском районе идут по графику Сегодня, в 10:14
- B г. Иркутскe прошeл областной конкурс-выставка "Народные традиции в XXI веке". Сегодня, в 10:10
- B рамках реализации программы «Транспортный каркас» состоится ремонт дор.полотна на ул.Советской. Сегодня, в 10:10
Информационный сайт 