В Интернете продают запрещенные курительные смеси
Новости Тулуна > В Интернете продают запрещенные курительные смеси
В Интернете продают запрещенные курительные смеси. Фото предоставлено Управлением ФСКН по Иркутской области.За такую торговлю грозит наказание - до 20 лет тюрьмы
Наталья ЛЫТКИНА — 10.02.2010
«Спайс» и другие курительные смеси, в состав которых входят семена гавайской розы, лист шалфея предсказателей, цветки и листья голубого лотоса, - отныне запретный яд. За торговлю или хранение такой «дури» можно присесть надолго.
«Комсомолка» уже неоднократно писала об этом (см. "КП", "В курительных смесях, которые изъяли в иркутских магазинах, обнаружили наркотик"). Но если достать легально миксы не получается, то в Интернете на этом развернули целый бизнес. Не очень дорогой, зато «надежный» и прибыльный.
- Курительные миксы и курительные смеси, энтеогены с доставкой, - в наглую заявляет создатель группы одной популярной социальной интернет-сети. И дальше целый список из 25 наименований разнообразной химии. Среди которых «Спайс», «Гоа» и другие запрещенные миксы. Народ в эту группу активно вступает - сейчас там зарегистрировались 231 участник. Все пользователи - молодежь, в основном студенты.
На интернет-страничке также указан номер телефона и имя администратора группы.
«И не надо в личку писать, не отвечу!» - оставила предупреждение для желающих девушка-модератор.
«Отправляю в любые города: Красноярск, Новосибирск, Иркутск, Хабаровск, Владивосток... Могу за сутки доставить, - рекламирует свои услуги предприимчивая девушка. - Пачки по 3 грамма. 3 грамма хватает на 15 раз. Стоимость пачки - 1200 рублей за любую смесь из перечисленных выше».
Мы сначала даже растерялись от такой наглости. А потом позвонили в Управление ФСКН России по Иркутской области. И вот что нам там сказали.
- Согласно Федеральному закону «О рекламе», реклама наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров не допускается, - объяснила пресс-секретарь Елена Ананина. - Многие недобросовестные граждане активно используют Интернет для распространения информации о наркотиках. Если будут доказаны факты приобретения или сбыта запрещенных курительных смесей пользователями Интернета, их привлекут к уголовной ответственности по ст. 228, 228.1 УК РФ с наказанием в виде лишения свободы на срок до 20 лет. Кроме того, лица, рассказывающие своим друзьям о якобы необыкновенном воздействии курительных смесей, могут стать обвиняемыми по ст. 230 УК РФ - «Склонение к потреблению наркотических средств и психотропных веществ». Наказание, предусмотренное данной статьей Уголовного кодекса, - до 12 лет лишения свободы.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 12 2010 00:17
Февраль 13 2010 17:49
AndX0r
"шокирующая" новость !!, "все ф шоке" наверное что в инете табак купить можно...
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" открылась выставка детских рисунков. Сегодня, в 10:50
- ДМШ г.Тулуна поздравляет женщин праздничной концертной программой "Музыка весны"! Сегодня, в 10:41
- 🌈Накануне большого женского праздника 8 марта юные музыканты просто "нарасхват"! Сегодня, в 10:39
- Какая удивительная красота, рождённая руками наших мастеров. Сегодня, в 10:37
- Детки, которые ходят заниматься в Центр ремесел, знают, что подарить родным на праздник. Сегодня, в 10:33
- B с.Бурхун состоялся уже VIII традиционный районный турнир по волейболу памяти Н.А.Агейкина. Сегодня, в 10:20
- Полиция предупреждает: ОСТОРОЖНО! МОШЕННИКИ! Сегодня, в 10:05
- Утайская школа согревает наших Героев! Акция «Тепло для Героя». Сегодня, в 9:56
- Мошенники так застращали пенсионера, что он не поверил настоящим полицейским и лишился денег Сегодня, в 9:49
- Дорогие женщины! Самые искренние слова поздравлений звучат от 89-го танкового полка. 08 мар 2026 15:50
- Милые женщины! Примите самые теплые поздравления с Международным женским днем 8 марта! 08 мар 2026 09:10
- Уважаемые жительницы города Тулуна! Дорогие наши женщины! 08 мар 2026 09:10
Информационный сайт 