Клещи в Иркутской области стали переносчиками опасных инфекций
Новости Тулуна > Клещи в Иркутской области стали переносчиками опасных инфекций

Галина Данчинова, заведующая лабораторией трансмиссивных инфекций института эпидемиологии и микробиологии:
— Официальной регистрации этих заболеваний у нас в регионе нет, поэтому говорить, как что проявляется, пока рано. А вообще это заболевание проявляется в виде лихорадки, головных болей, так же как ОРВИ могут проходить.
В этом году клещи в Приангарье проснулись на 2 недели раньше, чем в прошлом. Связано это, скорее всего, с ранней весной, говорят специалисты. Первый укус степного клеща зарегистрирован 17 марта, таежного — 8 апреля. Всего же к врачам обратились 111 пострадавших. Это почти столько же, что и в 2007 году.
Ирина Петрова, руководитель центра вакцинации и профилактики клещевых инфекций:
— Из обследованных клещей, а мы обследуем всех доставленных нам, в одном случае выявлен клещевой энцефалит, в трех — возбудитель боррелиоза. Всем проведена профилактика заболеваний.
Пик активности степных клещей придется на конец апреля — начало мая. Зараженных энцефалитом среди них мало. Опаснее таежные паразиты, которые активизируются в конце весны. Сезон будет длиться до ноября. Вакцинация против клещевого энцефалита заканчивается на следующей неделе.
По материалам Вести-Иркутск
http://www.irk.ru/news/20080423/infection.html
Новость добавлена: leks, Апрель 24 2008 12:40
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Уважаемые тулунчане! Информируем вас, что для жителей города Тулуна и... Сегодня, в 15:25
- 8 июня в России отмечается День социального работника. В канун... Сегодня, в 15:10
- Странная перестроечная эпоха, когда рушились привычные устои, была ознаменована... Сегодня, в 14:20
- Памятка о запрете купания в неустановленных местах. Сегодня, в 13:40
- Cтудентки 1 курса Тулунского мед.колледжа участвовали в акции "Письмо солдату", Сегодня, в 13:38
- Вместе — мы сила! 🤲 Сегодня, в 13:36
- Празднично-развлекательная программа, посвящённая Дню защиты детей, пройдет 5 июня. Сегодня, в 13:25
- Преподаватели MКОУ ДО "Детская школа искусств" с.Шерагул показали свои знания по творчеству И. С. Бахa. Сегодня, в 12:06
- Внимание, абитуриент! Приемная комиссия Тулунского мед.колледжа ждет тебя! Сегодня, в 11:36
- Тулунский медицинский колледж: Труд и отдых наших курсантов на военных сборах. Сегодня, в 11:35
- ТМК участвовал в областном военно-патриотическом слете «Салют, Победа!» Сегодня, в 11:26
- Студенты ТМК отправились в ГБУ ДО ИО РЦ «Авангард» г. Братск для прохождения уч.сборов по ОВП. Сегодня, в 11:23