Кудрин: "Мы тратили больше, чем могли себе позволить"
Новости Тулуна > Кудрин: "Мы тратили больше, чем могли себе позволить"
Российский министр финансов признал, что часть вины за постигший страну экономический кризис лежит на правительстве, которое, по его словам, бездумно тратило громадные доходы от продажи нефти, порождая инфляцию, и ничего не сделало для того, чтобы уменьшить зависимость экономики страны от продажи сырья. Алексей Кудрин, занимающий также пост вице-премьера в правительстве Владимира Путина, заявил, что кризис отбросил российскую экономику на пять лет назад, однако добавил, что США пострадали от кризиса еще больше.
"Конечно, я также несу ответственность за то, что диверсификация экономики прошла не в тех масштабах, в которых мы хотели", - заявил Алексей Кудрин в интервью американской телекомпании CNN.
"Мы тратили больше денег, чем мы могли себе позволить, что привело к резкому укреплению курса национальной валюты и высокому уровню инфляции", - добавил он.
Ранее эксперты неоднократно отмечали, что Россия переживает глобальный кризис особенно болезненно из-за высокой степени зависимости национальной экономики от экспорта энергоносителей и металлов.
Россия сдает экономические позиции
В понедельник Кудрин заявил, что спад в российской экономике ожидается даже в том случае, если цены на нефть возрастут до 55 долларов за баррель.
Министр финансов призвал Россию приготовиться к тому, что период низких цен на нефть будет долгим.
"Я думаю, россиянам не стоит ожидать, что следующие пять-десять, а может быть, 20 или даже 50 лет, они смогут жить в таких же комфортных условиях [что и раньше]", - сказал он.
Трехлетний дефицит
Министр финансов подтвердил, что в январе 2009 года инвесторы вывели из страны 40 млрд. долларов.
"В последние несколько месяцев в России ожидали девальвации рубля", - объяснил Кудрин решение бизнес-сообщества. В феврале, по его словам, отток капитала "практически прекратился".
Он повторил свой прогноз о том, что бюджет страны в ближайшие три года будет дефицитным. По его словам, речь идет о 8% в 2009 году, 5% - в 2010 и 3% - в 2011.
Промышленное производство в России резко сокращается в течение нескольких месяцев.
В январе 2009 года произошло максимальное падение темпов промпроизводства за последние 15 лет: оно снизилось на 16% по сравнению с январем 2008 года.
© Би-Би-Си
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Март 04 2009 08:45
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемые тулунчане! Приглашаем вас на прямой эфир, посвящённый приёму на... Сегодня, в 15:10
- Для людей с инвалидностью придуманы различные изделия, помогающие упростить жизнь и наладить быт. Сегодня, в 10:55
- Совещание, посвященное вопросам безопасности и эффективного использования земельных участков в СНТ. Сегодня, в 10:45
- Отмечается прохождение холодного фронта по территории региона Сегодня, в 10:41
- Нарушитель ПДД в г.Тулун Сегодня, в 10:30
- Сотрудники ГАИ МО МВД России «Тулунский» задержали на федеральной трассе водителя большегруза в нетрезвом виде. Сегодня, в 10:27
- 28 мая в Тулуне прошла уже ставшая традиционной городская военно-спортивная игр "Зарница". Сегодня, в 9:40
- Экскурсия для детей пос.1-отделение ГСС по реализации ТОС "Берёзовый край". Сегодня, в 9:30
- Прошёл Единый информационный день для участников СВО и членов их семей Сегодня, в 9:13
- Традиционно последняя среда месяца – день заседания депутатов Думы г. Тулуна. Сегодня, в 9:10
- СЛАВЯНСКИМ АККОРДОМ завершилась ежегодная Ассамблея искусств Сегодня, в 9:06
- Искреннее сочувствие родным и близким Беккера Д.С. связи с его гибелью в зоне CBO. Сегодня, в 9:00