«Наш район – глазами Первых».
Новости Тулуна > «Наш район – глазами Первых».
Тулунский аграрный техникум«Наш район – глазами Первых».
Здесь дышит история: Сокровища Тулунского краеведческого музея имени П. Ф. Гущина
Хотите подержать в руках бивень мамонта, заглянуть в классную комнату XIX века и узнать, за что тулунского учителя благодарили в Вашингтоне? Добро пожаловать в Краеведческий музей имени П.Ф. Гущина.
О людях
Этот музей — памятник одному человеку. Павел Федорович Гущин, фронтовик и учитель истории, в 1957 году начал собирать экспонаты со студентами. Исколесил весь район, чтобы сохранить прошлое. Его дело продолжила жена — Валерия Квитковская, биолог, которая сама создала коллекцию чучел животных для музея. Сегодня это место носит имя Гущина.
О стенах
Музей находится в старинном особняке на ул. Советской, 14. Это бывшее женское двухклассное училище (конец XIX века). Представьте: сто лет назад здесь девочки учили азбуку, а сегодня в этих же классах мы изучаем историю края.
О чем рассказывают залы
Всего 5 залов, но они вместили тысячелетия:
Зал природы. Здесь живут «звери»: чучела лося, медведя, соболя. Но главные звезды — кости шерстистого носорога и череп ископаемого быка. Ледниковый период в центре Тулуна!
Зал истории. От каменного века до наших дней. Самые ценные экспонаты — древние женские украшения из кости. Кстати, они внесены в международный каталог в Вашингтоне как уникальные.
Купеческий Тулун. Старые фотографии: видно, как раньше выглядела улица Ленина. А еще здесь есть старинные самовары, трехрогие вилы и железнодорожный телефон начала XX века.
Детская этнография. Воссоздан старинный класс с партами и чернильницами. Можно увидеть игрушки, в которые играли прапрабабушки тулунчан.
Почему стоит зайти
Музей — живой. Он побеждал в конкурсах «Образцовое учреждение культуры», получал президентские гранты. Здесь можно не просто смотреть, а удивляться. Приходите за атмосферой старого сибирского города. Входные билеты стоят копейки, а эмоций — на целый день.
Музей имени Гущина — это сердце нашего района. Оно бьется уже больше полувека, доказывая, что даже в маленьком городе может храниться история огромной страны. Здесь оживает прошлое, чтобы мы могли построить достойное будущее. Приходите увидеть это своими глазами.
https://vk.com/tulunagrar_professionalitet?w=wall-211624922_2627








Новость добавлена: Irinka, Февраль 26 2026 12:33
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Вчера, в 16:20
- Друзья! Канал «Афиша мероприятий» переехал в мессенджер MAX. Будем рады видеть... Вчера, в 16:10
- Я ВЫБИРАЮ, КАКИМ БУДЕТ МОЙ ГОРОД! Администрация города Тулуна объявляет о... Вчера, в 14:50
- ?Мы очень не хотим с вами расставаться. ?Поэтому создали канал в мессенджере... Вчера, в 14:45
- Сегодня передали гуманитарную помощь нашему земляку — бойцу с позывным «Тайга». Вчера, в 14:25
- Bозбуждено уголовное дело по факту нарушения жилищных прав сироты из Тулунского района Вчера, в 14:04
- В ТАТ - закрытиe соревнований по проф.мастерству «Профессионалы» Иркутской области! Вчера, в 12:12
- Таланты из Тулуна покорили "Водопад искусств" в Саранске! Вчера, в 11:07
- 4 марта. День был наполнен творческим вдохновением! Вчера, в 11:03
- Администрация ДМШ г.Тулуна участвовала в конкурсе на соискание Всероссийской премии «Служение» Вчера, в 10:59
- ТВ Тулун. ПРАЗДНИК СПОРТА, ДРУЖБЫ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ Вчера, в 10:58
- Год единства народов России: «Тулунские хлебосолы» покорили Иркутск Вчера, в 10:52
Информационный сайт 