Арбузов и дынь с нитратами и пестицидами в Иркутской области не нашли
Новости Тулуна > Арбузов и дынь с нитратами и пестицидами в Иркутской области не нашли
Источник: Байкал Инфо03/08/2016 - 11:51
Ни один житель Иркутской области в 2016 году не пожаловался на арбуз или дыню плохого качества, сообщает 2 августа управление Роспотребнадзора по региону. Ведомство исследовало 65 проб бахчевой продукции, из них 24 – импортной на содержание токсичных элементов, нитратов и пестицидов. Проб, не отвечающих требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» не обнаружено.
Проинспектировано 95 партий бахчевой продукции, из них 33 – импортной, санитарные инспекторы запретили продавать пять партий общим весом 78 кг. Основанием послужило отсутствие на продукции маркировки, сопроводительной документации на товар. За выявленные нарушения составлено 29 протоколов об административном правонарушении по ст. 14.15 КоАП РФ, ч.ч. 1, 2 ст. 14.43 КоАП РФ, ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.
Роспотребнадзор напоминает основные требования для реализации бахчевой продукции.
Реализация бахчевых должна осуществляться в местах санкционированной торговли, на рынках и торговых комплексах, с оборудованных торговых лотков, палаток. Объект торговли должен иметь вывеску с полной информацией о наименовании юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, с указанием юридического адреса, а также режима работы торговой точки. Продавец должен иметь личную медицинскую книжку с данными о прохождении медосмотров и гигиенической аттестации, соблюдать правила личной гигиены. Покупателю в любой наглядной и доступной форме должна быть доведена информация о товаре, которая должна содержать наименование товара, дату сбора продукции, наименование товароизготовителя, подтверждение безопасности продукции. Допускается продажа с лотков, тележек и др., а также на открытых овощных базарах, но не навалом, с земли. Продавать арбузы и дыни частями и с надрезами нельзя.
Роспотребнадзор просит не покупать бахчевые в неустановленных местах торговли, на обочинах дорог, во дворах домов. Как правило, и зачастую, на такую продукцию отсутствуют документы, подтверждающие ее качество и безопасность. А также не покупать надрезанные арбузы и дыни. Санитарные врачи просят перед употреблением вымыть арбуз или дыню проточной водой с мылом и тщательно ополоснуть.
Новость добавлена: AlexHo, Август 03 2016 13:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- «Первые шаги в цифровом пространстве: осваиваем работу с мышью и рисование на компьютере» Сегодня, в 14:42
- Кино для души: Домашний кинотеатр для получателей социальных услуг Сегодня, в 14:38
- В День Конституции Российской Федерации сотрудникам суда вручены юбилейные медали. Сегодня, в 14:32
- приглашаем на прием к первому заму Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Шишкоедову М.В. Сегодня, в 14:20
- 🎄🎉Все дети ждут в новый год волшебства, чуда и зимней сказки! Сегодня, в 14:17
- ❄️ЗИМНИЕ ГАСТРОЛИ ЮНЫХ МУЗЫКАНТОВ!❄️ Сегодня, в 14:13
- Oбъявляем о старте творческого конкурса детского рисунка "Защитники Отечества" Сегодня, в 13:47
- МАУ ДО города Тулуна "ДХШ": И снова победы! Сегодня, в 13:42
- Подведены итоги муниципального конкурса «Мастер года». Сегодня, в 13:40
- 16.12.25 С 13-30 до 16-30 будет отсутствовать холодное водоснабжение на левом берегу Сегодня, в 13:34
- 💫В ремесле мы едины! Сегодня, в 13:29
- Мэр Тулунского района А.Тюков вручил благодарности на планёрном совещании. Сегодня, в 13:25
Информационный сайт 