Прежде чем нарушать требования пожарной безопасности, ПОДУМАЙТЕ!!!
Новости Тулуна > Прежде чем нарушать требования пожарной безопасности, ПОДУМАЙТЕ!!!
www.tulunadm.ru 1 июня 2016 г.С начала действия особого противопожарного режима пожарными подразделениями Тулунского района осуществлено 67 выездов на тушение мусора и палов сухой растительности, в том числе на тушение 18 пожаров в городских лесах. По фактам загораний отделом надзорной деятельности по г. Тулуну, Тулунскому и Куйтунскому районам за нарушение требований пожарной безопасности привлечено к административной ответственности 17 граждан и 2 должностных лица, сумма штрафов составила 62 тысячи рублей. Сотрудниками полиции и государственными инспекторами Тулунского лесничества за несоблюдение требований пожарной безопасности в лесах составлено 54 протокола об административном правонарушении.
Хотелось бы напомнить что, в связи с наступлением периода особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики, в целях обеспечения жизнедеятельности населения Иркутской области в регионе с 1 апреля по 1 июня 2016 года был установлен особый противопожарный режим. В связи с тем, что на территории области продолжают гореть леса, постановлением Правительства Иркутской области особый противопожарный режим продлен до 1 августа 2016 года.
В целях недопущения нарушений требований пожарной безопасности на территории района сформированы 63 патрульные группы, которыми проведены рейды по всем населенным пунктам. Организована работа 20 маневренно-патрульных групп. В пожарно-спасательной части №20 г. Тулуна, а также в ПЧ-113 п. Котик и ПЧ-114 с. Икей дополнительно в расчет введено 4 единицы резервной пожарной техники. Произведено усиление дежурных караулов подразделений пожарной охраны на 12 человек. Выставлено 2 поста временной дислокации подразделений пожарной охраны. Задействовано 43 добровольца и волонтера в противопожарных мероприятиях. В проведении профилактических мероприятий задействуются сотрудники полиции, Тулунского лесничества, в сельских поселениях организована работа представителями сельских администрации, подразделений добровольной пожарной охраны, на территории населенных пунктов работают старосты. Вся работа направлена на недопущение сжигания сухой травы и мусора, разведение костров на территории населенных пунктов и лесных массивов.
В течение данного времени было выставлено 3 стационарных поста по ограничению доступа населения в леса, по направлениям д. Красноозерск, с. Ишидей, д. Харантей, всего задействовано было 6 чел., 3 ед. техники.
Особый противопожарный режим предполагает ряд мероприятий, связанных с запретом на въезд транспортных средств в лесные массивы, за исключением транспортных средств, используемых для ведения лесохозяйственной деятельности, а также для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, и с ограничением посещения лесов населением, за исключением работников, деятельность которых связана с пребыванием в лесах.
В пожароопасный период в лесу категорически запрещается:
- разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
- курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
- стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
- заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
- выжигать сухую растительность.
Вспомните пожары, которые произошли по вине человека. В 2015 году выгорали целые населенные пункты, гибли люди в республике Хакасия. В этом году на территории Амурской области, уже уничтожены жилые дома, есть жертвы среди населения.
Обращаемся к населению г. Тулуна, Тулунского района и приезжим гражданам соблюдайте требования пожарной безопасности на своих приусадебных участках, берегите лес! Только совместными усилиями, мы сможем предотвратить беду.
В случае возникновения загорания сообщайте по телефону «101», с мобильного телефона 112. При обнаружении лесного пожара звоните в Тулунское лесничество по телефону 8(39530) 4-72-95.
Начальник ФГКУ «6 отряд федеральной противопожарной
службы по Иркутской области»
подполковник внутренней службы С.Н. Петров
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 01 2016 21:09
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Профориентацию для осужденных провели в СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области. Сегодня, в 13:55
- Лучшие учащиеся ДМШ г.Тулуна награждены именной стипендией мэра г. Тулуна и "Золотой фонд г. Тулуна" Сегодня, в 13:52
- 18.12.20225 - плановое и неотложное отключение электроэнергии. Сегодня, в 13:07
- 18.12.25 13-30 до 15-00 вывод из работы ТП6/0,4кВ №154"Сорина" для плановых работ. Сегодня, в 13:04
- Итоговое заседание бюро Совета ветеранов Тулунского района прошло 17 декабря Сегодня, в 13:03
- В администрации Тулунского района вручили ведомственные награды Министерства РФ по делам ГО и ЧС. Сегодня, в 12:38
- Воспитательные практики Тулунского района: опыт и достижения Сегодня, в 12:32
- «Фольклорная мозаика» Сегодня, в 12:30
- 18 декабря в Центре досуга «Сибирь» царила особая, праздничная атмосфера. Сегодня, в 11:40
- Уважаемые работники и ветераны труда отдела ЗАГС города Тулуна! С профессиональным праздником! Сегодня, в 9:45
- Государственная поддержка для работодателей! Вчера, в 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. Вчера, в 13:20
Информационный сайт 