Погулять по берегам Байкала теперь можно в Интернете
Новости Тулуна > Погулять по берегам Байкала теперь можно в Интернете

08/08/2014 - 10:11
Получить актуальную информацию об экологии, истории, достопримечательностях и рекреационных возможностях Байкала, а также погулять по его берегам в виртуальных турах жители России могут на недавно открывшемся уникальном геопортале "Экологический мониторинг озера Байкал". Как сообщают 7 августа 2014 года разработчики сайта, главная его особенность в том, что любой посетитель может лично принять участие в общественном экологическом мониторинге: любой пользователь вправе интерактивно дополнять содержание сайта своим контентом, сообщать об обнаруженных нарушениях. На геопортале, аналогов которому нет в мире, также имеется уникальная фотогалерея, для которой в ходе специальной экспедиции по Иркутской области и Бурятии было сделано более 2,5 тыс. снимков, смонтированных в 250 обзорных точек.
Геопортал создан по инициативе министерства природных ресурсов и экологии России в рамках целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы».
По словам министра Сергея Донского, должны быть решены несколько ключевых задач. Первая – ликвидация прошлого экологического ущерба и снижение текущего негативного воздействия на природу Байкала. Запланировано строительство шести заводов по переработке промышленных отходов, благодаря которым к 2020 году должно быть реабилитировано 80% загрязненной территории. Вторая задача - регулирование активно развивающейся на Байкале туриндустрии. Третья - совершенствование системы экологического мониторинга. «Мониторинг должен заработать в полную силу, в том числе и с помощью общественного контроля, - подчеркнул Сергей Донской. - Новый геопортал даст возможность любому желающему ознакомиться с результатами нашей работы и лично принять в ней посильное участие».
На геопортале собрано множество текстов о необыкновенной территории Байкала и сведений о местных заповедниках и заказниках. Разработчики сайта регулярно обновляют раздел новостей об экологии, культурных событиях Иркутской области, нововведениях для туристов и гостей региона. Аналогичных проектов на русском, английском, французском и немецком языках, охватывающих все разнообразие информации о Байкале и предлагающих высокопрофессиональные текстовые и фотоматериалы, сейчас нет.
Новый интернет-ресурс поможет пользователям спланировать будущую поездку на Байкал при помощи интерактивной картой с информацией о популярных туристических маршрутах, экскурсиях, отелях и достопримечательностях. На сайте также можно ознакомиться с докладом министерства природных ресурсов и экологии РФ «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране» или посмотреть в специальном разделе полные тексты международных, федеральных и региональных законов, призванных сохранить уникальное озеро и окружающую его заповедную природу.
Фото с сайта "Экологический мониторинг озера Байкал".
Новость добавлена: AlexHo, Август 08 2014 13:58
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Знакомьтесь: Алексей Лола – человек, для которого слова «служение Родине» не просто красивая фраза. Вчера, в 19:30
- Мирное будущее зависит от настоящих мужчин! Вчера, в 17:30
- Предупреждение о неблагоприятных гидрологических явлениях Вчера, в 17:10
- Соблюдение прав многодетных семей находятся на контроле прокуратуры Иркутской области Вчера, в 16:54
- Волонтеры «Прибайкальский рубеж» помогают ликвидировать последствия шторма в Тулуне Вчера, в 16:30
- История угольной промышленности. Вчера, в 15:11
- Продолжаем работы по устранению последствий урагана, обрушившегося на город вечером 24 июня. Вчера, в 14:35
- Иркутская область присоединится к Всероссийской ярмарке «Работа России. Время возможностей»! Вчера, в 14:16
- Знакомство с творчеством преподавателя МАУ ДО г. Тулуна "ДХШ" Аксенчик Н.А. Вчера, в 14:13
- МОУ "Булюшкинская СОШ" открыла свои двери для персональной выставки учащейся МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ». Вчера, в 14:10
- Бессмертный подвиг наших земляков! Вчера, в 14:04
- ❗Управление росреестра по Иркутской области информирует! Вчера, в 14:03