Казахстан застраховался от интернет-майдана
Новости Тулуна > Казахстан застраховался от интернет-майдана
Уже через неделю в Казахстане нельзя будет писать в Интернет все, что в голову взбредетАндрей ВАСИН — 15.07.2009
Президент этой республики Нурсултан Назарбаев подписал указ, по которому все сетевые ресурсы, будь то блоги, чаты или интернет-магазины, приравнены к СМИ, а значит, будут нести ту же уголовную и административную ответственность, что и журналисты.
Казахские власти поясняют, что таким образом они решили защитить себя и народ от «революции», подобной той, что случилась в апреле в Кишиневе: тамошняя молодежь узнавала о митинге, с которого и начались беспорядки, из Интернета. Сайты с подобными сообщениями в Казахстане будут блокироваться. А если блоггер будет уличен в клевете, то по соответствующей статье вполне реально может загреметь на нары сроком до 3 лет.
Расширился и список прегрешений, за которые могут закрыть СМИ (а значит, и интернет-дневник). Самое забавное из них - призыв к проведению мирных митингов и акций. Как грустно пишет один из казахских блоггеров, едва узнав о законодательных новшествах, он тут же удалил все сообщения, в которых приглашал знакомых по Сети развиртуализоваться и мирно попить пива в определенном месте: «Кто его знает, вдруг власти сочтут это за «призыв к проведению акций»...»
Новость добавлена: AlexHo, Июль 15 2009 12:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ? Государственная поддержка для работодателей! Уважаемые работодатели! Вы... Вчера, в 13:45
- На «Госуслугах» появилась возможность обращения в надзорный орган. В... Вчера, в 13:20
- Доставка гуманитарного груза от жителей г. Тулуна в полки, где служат наши... Вчера, в 11:00
- Порыв на теплотрассе в микрорайоне Жукова найден. Коммунальные службы... 16 дек 2025 17:30
- Их имена — наша вечная память. В русском сердце живёт необъяснимая сила... 16 дек 2025 16:25
- «Своих не бросаем!». Это ещё раз подтвердили тулунчане, собравшие очередной... 16 дек 2025 15:00
- 18 и 19 декабря пройдут вебинары о Программе долгосрочных сбережений (ПДС). Они... 16 дек 2025 14:20
- 14.12.2025 г. в с.Котик прошло открытие сезона 2025-2026 г. по РИНК-БЕНДИ. 16 дек 2025 11:09
- Наш земляк, боец с позывным «Кедр», записал для нас видеообращение. 16 дек 2025 11:04
- ТВ Тулун. Человек и вера 12.12.2025 16 дек 2025 11:00
- ТВ Тулун. Новости 12.12.2025 16 дек 2025 10:57
- Тулунские школьники познакомились с участниками спецоперации и изготовили для них обереги 16 дек 2025 10:49
Информационный сайт 