Приговоренные к домашнему аресту в Иркутске пока обходятся без электронного браслета
Новости Тулуна > Приговоренные к домашнему аресту в Иркутске пока обходятся без электронного браслета
Ночевать дома и отмечаться по требованию у инспектора. В Иркутске появились первые приговоренные к домашнему аресту.- Сегодня мы вас поставили на учет, т.е. у вас сегодня первый день начала срока.
Вот так обычный студент одного из иркутских вузов стал знаменитостью. Первого в областном центре человека, который получил новый вид наказания - ограничение свободы, - снимают сразу несколько телевизионных каналов. Однако показывать свое лицо Артем не хочет. Летом прошлого года он совершил преступление - причинение тяжкого вреда в результате автоаварии по неосторожности. Суд признал его виновным. Учитывая все обстоятельства, назначил домашний арест на год.
- Я считаю, что это очень хорошая мера наказания. Потому что у меня есть жена и малолетний ребенок, которого нужно обеспечивать. И в результате этой меры наказания, я могу, как и раньше, обеспечивать семью.
Раз в месяц в течение года Артем обязан приходить в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Если не придет один раз - вынесут предупреждение, второй - официальное предостережение, третьего уже не будет - нарушитель режима может оказаться за решеткой. В отличие от условно осужденных, у Артема множество ограничений.
- Не находиться вне дома в ночное время, не покидать пределы административного образования, не посещать какие-то увеселительные заведения, - говорит старший инспектор межрайонной уголовно-исполнительной инспекции Иркутска Марина Собачинская.
Электронные браслеты, с помощью которых предполагается следить за передвижениями таких осужденных, в Иркутскую область пока не поступили. Будут действовать "дедовским способом" - посещать преступников по месту жительства. У каждого инспектора таких "подшефных" уже сейчас по 140-150 человек. Возможно, в ближайшее время их станет в разы больше. Практически еженедельно подобные приговоры выносятся в судах. Кроме того, 18 человек, отбывающих наказание в исправительных учреждениях области, подали заявление в суд, надеясь, что их отпустят под домашний арест.
© Вести-Иркутск
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 19 2010 09:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ТВ Тулун. Новости 09.07.2025 Сегодня, в 12:31
- Жительница Тулуна открыла контент-студию и площадку для проведения мастер-классов и мероприятий. Сегодня, в 11:36
- Проект «А с 14 я на заводе» запустил производственные каникулы. Сегодня, в 11:31
- АРМЕЙСКИЙ РУКОПАШНЫЙ БОЙ-ТУЛУН: Аттестация 05.07.2025💪 Сегодня, в 11:28
- Три проекта из Иркутской области станут участниками фед.этапа конкурса «Дом культуры. Новый формат» Сегодня, в 11:11
- В КДЦ Тулунского района - бесплатное посещение мероприятий для участников СВО и членов семей! Сегодня, в 11:05
- B ТATe передали волонтерам гр."Своих не бросаем Тулун" влажные салфетки и полотенца для бойцов СВО. Сегодня, в 10:59
- Губернатор Игорь Кобзев встретился с представителями Ассоциации советов отцов Иркутской области. Сегодня, в 10:51
- Работа для сильных и смелых! Сегодня, в 10:45
- В Иркутской области чествовали супругов, проживших вместе более 50 лет. Сегодня, в 10:36
- Супругам из д.Владимировка вручили награду – медаль «За любовь и верность» Сегодня, в 10:35
- И.Кастюкевич заехал в гости в давним знакомым. Сегодня, в 10:29