СМС, которые шпионят: цифровая слежка и украденная информация
Новости Тулуна > СМС, которые шпионят: цифровая слежка и украденная информация
В Италии парламентский комитет по безопасности Республики готов начать борьбу против масштабного и неподдающегося контролю явления, пишет Джанни Бьянкони в Corriere della Sera.Автор пишет, что речь идет о новом методе перехвата, "электронной слежки" и сбора информации, легком и доступном без какого-либо разрешения и не поддающемся контролю. Это так называемые "перехваты Р2Р" - от английского "peer to peer" (система обмена файлами напрямую), когда через обычные СМС, от которых не остается следа, активизируются определенные вирусы, позволяя скачивать целые телефонные разделы, узнавать списки входящих и исходящих вызовов, определять местоположение телефона (с точностью до сотни метров), записывать разговоры. Даже выключенный телефон можно использовать как "жучок".
Существуют различные варианты таких систем, от простых до сложных. Франческо Рутелли, председатель парламентского комитета, уже провел несколько закрытых слушаний, на которых вопросы задавались двум экспертам в области телефонии, сотруднику службы внутренней контрразведки и двум представителям президента по вопросам тайны личной жизни. Секретные протоколы заседаний будут переданы помощнику премьер-министра и всем службам безопасности страны.
По словам специалистов, такую технику можно использовать в любое время и в любом месте для слежки и перехвата переговоров, говорится в статье. Следы от СМС можно обнаружить только у оператора сети. Этими системами может воспользоваться кто угодно, они находятся в свободном доступе в интернете. Тревогу вызывают не столько "продвинутые" представители молодого поколения - наибольшую обеспокоенность вызывает то, что систему могут использовать или уже используют преступные организации, международные террористические группы, принимая во внимание, что большое число предприятий, распространяющих подобные системы и аппаратуру, действуют в странах, относящихся к "группе риска".
Согласно официальным сведениям, только за 2008 год в Италии было скачано сотни тысяч копий этих систем. Парламентарии направили запрос правительству, чтобы узнать, знают ли они о таком опасном феномене и какие инициативы намереваются предпринять для борьбы с ним.
Джанни Бьянкони
Corriere della Sera
© InoPressa
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Март 20 2009 14:43
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С тех пор как на Украине началась специальная военная операция, жители нашей... 30 июн 2025 16:30
- 30 июня Тулунский медицинский колледж из стен учебного заведения выпустил 82... 30 июн 2025 16:20
- Около 90% молодежи занимаются спортом в Иркутске, Братске, Тулунском, Ангарском и Жигаловском районах 30 июн 2025 13:08
- ТВ Тулун. Новости 27.06.2025 30 июн 2025 12:58
- ТВ Тулун. Человек и вера. Всем миром. 30 июн 2025 12:56
- ТВ Тулун. Дорога 27.06.2025 30 июн 2025 12:54
- Выпускник-ТВ 2025: эфир завершён! 30 июн 2025 12:52
- C 01.04.2025 года увеличен размер ежемесячной денежной выплаты лицам, проработавшим в тылу. 30 июн 2025 12:50
- Поздравляем победителей и призёров IV этапа областного фестиваля "Марафон северной ходьбы". 30 июн 2025 12:46
- Oбучающиеся отд.универс.боя МБУ ДО ДЮСШ. совершили восхождение на пик Черского. 30 июн 2025 12:35
- Инициативная группа краевед.музея вновь участвует в конкурсe инициативных проектов "Есть решение"! 30 июн 2025 12:30
- Береста — один из самых поэтических материалов народного декоративно-прикладного искусства. 30 июн 2025 12:27