В Иркутске запрещено продавать печенье "Чокопай" и "Смешарики"
Новости Тулуна > В Иркутске запрещено продавать печенье "Чокопай" и "Смешарики"
Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 21.10.2008
Пару недель назад специалисты Роспотребнадзора говорили, что в Иркутске нет китайских продуктов с меламином. А на днях стало известно, что в магазинах запрещено продавать одни из любимых лакомств детей - китайское печенье "Чокопай" и "Смешарики". В них обнаружен меламин.
"Комсомолка" уже писала, что это очень опасное вещество. В Поднебесной после употребления продуктов с меламином умерли несколько человек. В начале октября главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил привозить продукты из Китая ("КП" от 3.10.08. "Кто проверяет китайские конфеты в Иркутске?").
Тогда наше управление Роспотребнадзора стало проверять все торговые точки. Всего около 400 предприятий области, среди которых 35 молокоперерабатывающих заводов, 18 оптовых баз и 302 магазина.
- В результате мы обнаружили около 61,9 кг продуктов, содержащих китайское молоко, - комментируют в пресс-службе Роспотребнадзора по Иркутской области. - Сейчас магазины возвращают продукты на оптовые склады, так что число таких товаров еще вырастет. Запрещена продажа популярного у иркутян печенья "Чокопай" (даты выработки 17 мая 2008 года и 16 мая 2008 года) и бисквитное печенье с шоколадной начинкой "Смешарики", изготовленное 3 апреля этого года.
Еще специалисты просят горожан не покупать китайские конфеты на "шанхайке". Стихийные рынки никто не проверял. Это должна делать милиция. Поэтому что продается там, еще никто не знает.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 21 2008 10:47
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Директор краеведческого музея и одна из мастериц передали волонтерам 4 основы маск.сетей. Сегодня, в 0:24
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: Вчера, в 22:10
- День молодежи 2025! Мы начинаем! Вчера, в 19:15
- Сегодня вечером автобусы № 6 будут отправляться от остановки по маршрутам следования. Вчера, в 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! Вчера, в 16:35
- Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! Вчера, в 16:30
- Управлением Губернатора разработан новый чат-бот «Иркутск - миграция». Вчера, в 14:20
- Приглашаем на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий. Вчера, в 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне Вчера, в 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров Вчера, в 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне Вчера, в 12:05
- Ученица МОУ «Бурхунская СОШ»-победитель конкурса «Истор.память о Втор.миp.войне, основанная на доказательствах» Вчера, в 12:02