Пожарная опасность гаджетов
Новости Тулуна > Пожарная опасность гаджетов
2025 » Февраль » 13 » 06:04Пожарная опасность гаджетов
Сегодня в современной жизни без использования смартфонов, планшетов и других гаджетов трудно представить нашу жизнь. Практически у каждого человека имеется свой личный телефон. Нарушение правил эксплуатации электрооборудования входит в топ самых частых причин пожаров. В этом комплексе нарушений есть доля пожаров из-за неправильной зарядки устройств и гаджетов.
Лишь в небольшом проценте случаев возгорания связаны с неисправностью техники. Чаще всего, пожар возникает из-за неправильного использования и несоблюдения правил пожарной безопасности. Не стоит пренебрегать безопасностью в использовании мобильных устройств.
Гаджеты требуют поддержания заряда аккумуляторов при помощи зарядных устройств. И мало кто по окончании использования обращает внимание на его полное отключение, зачастую оно так и остаётся подключенным к электросети. Так ли это безопасно? Одна из самых распространенных причин возгорания — короткое замыкание! Используя зарядное устройство каждый день, зачастую мы не задумываемся что с этим устройством что-то не так.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Как не допустить возгорания при использовании гаджетов?
1. Применяй сертифицированные зарядные устройства.
2. Не оставляй без присмотра аккумуляторные батареи, телефоны и т.д. на зарядке.
3. Не заряжай технику ночью. Ни в коем случае не клади телефоны под подушку.
4. Если гаджет зарядился, его следует отключить от сети.
5. Ни в коем случае не используй «зарядку» с видимыми дефектами (повреждены корпус или провода, при включении появляются искры, имеются следы сильного нагрева).
6. Не оставляй без присмотра на зарядке пауэрбанки, телефоны, смартфоны и планшеты, электросамокаты и гироскутеры, испарители, электронные книги.
Помните! Мобильный телефон может стать причиной пожара.
В СЛУЧАЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПОЖАРА ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНАМ: 101, 112
Начальник пожарной части №113
ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области»
Петров С.Н.
https://sheragul.ucoz.club/news/pozharnaja_opasnost_gadzhetov/2025-02-13-414
Новость добавлена: Irinka, Февраль 17 2025 10:37
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вниманию водителей и пешеходов! 09.07.2025 с 08.00 ч и до 17:00 ч 10.07.2025... Вчера, в 16:40
- Hовые тарифы на эл.энергию в соответствии с Приказом Службы по тарифам Ирк.обл. Вчера, в 14:25
- Росмолодёжь запускает Службу Заботы — твой надёжный помощник! Вчера, в 14:25
- Международный проект «Русская цивилизация» принимает заявки на участие в конкурсе фотографий. Вчера, в 14:15
- На карьере в Тулуне утонул мужчина Вчера, в 13:00
- Голосуем сердечками за участников марафона "Труд-это у нас семейное" Вчера, в 12:44
- Внимание марафон «Труд-это у нас семейное» Вчера, в 12:39
- TAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Сельскохозяйственное и гражданское строительство. Вчера, в 12:27
- Тулунский агротехникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Техн.обслуживание и ремонт автотранспорта. Вчера, в 12:06
- Две антидроновых системы «Булат» передали в зону проведения СВО предприниматели г. Тулуна. Вчера, в 12:00
- Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу г.Тулуна Никитину И.П. Вчера, в 11:39
- В ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ с песней "Семейная"! Вчера, в 10:57