Отдел "К" ГУВД поймал высокотехнологичного мошенника
Новости Тулуна > Отдел "К" ГУВД поймал высокотехнологичного мошенника
Оперативники отдела «К» ГУВД по Иркутской области пресекли преступную деятельность 20-летнего студента Байкальского университета экономики и права.Студент 2 курса занимался реализацией несуществующих мобильных телефонов и цифровой техники как через известный среди пользователей аукцион molotok.ru, так и с помощью специально созданного сайта apple.tep.su. Он предлагал приобрести по низким ценам мобильные телефоны Apple Iphone. Для работы с каждым клиентом, дабы не вызывать подозрений, Александр заводил отдельный электронный почтовый ящик и убеждал покупателей в наличии у него подлинного товара. Когда человек соглашался на покупку, студент, требуя деньги вперед, тут же оформлял фиктивный договор купли-продажи и выставлял счет на свое имя в одном из московских банков.
Для особо осторожных, кто соглашался оплатить товар только при подтверждении документов об его отправке, он оформлял на их имя заказ в одном из реальных интеренет-магазинов китайских телефонов, но только наложенным платежом. В результате покупатели платили за дешевую подделку дважды: сначала интернет-мошеннику (от 7 до 15 тысяч рублей), а затем еще раз при получении посылки уже реальному отправителю. Убедиться в том, что изделие не более чем дешевый контрафакт можно было лишь после оплаты и вскрытия посылки.
Попался молодой человек, как это водится в криминальном мире, на собственной жадности. Доходов от продажи мобильных телефонов ему стало мало, и он начал предлагать к продаже дорогостоящие спортивные автомобили, которые он фотографировал на площадке рядом с собственным домом. Один из соседей Александра, обнаружив на сайте drom.ru собственный автомобиль в разделе продаж, сообщил об этом в милицию.
При обыске в квартире у высокотехнологичного преступника обнаружен ноутбук, с помощью которого и осуществлялось мошенничество.
По факту мошшенничества органами УВД по г. Иркутску возбуждено пять уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса РФ. Сотрудники отдела «К» ГУВД ведут поиски обманутых таким же образом граждан. Известно, что далеко не все обратились за защитой своих прав в милицию, думая, что найти таких мошенников слишком сложно.
Обратиться с заявлением можно по телефонам в Иркутске 8(3952), 25-72-01, 25-71-73 или по электронной почте otdelk38@gmail.com
Фото: пресс-службы ГУВД по Иркутской области
© Информационный центр "БАБР.RU"
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Апрель 29 2010 10:08
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- В 2024 году ГАУ ИО "Центр оценки профессионального мастерства, квалификации... Сегодня, в 10:30
- Города со знаком +. Какие новые проекты преобразят города Иркутской области? Сегодня, в 10:10
- Иркутская область готовится к масштабному празднованию Дня молодежи-2025 Сегодня, в 10:00
- Kоманда МОУ "Мугунская СОШ" "Снежный барс" принимает участие в рег.этапе военно-патриотической игры "Зарница 2.0" Сегодня, в 9:58
- Внимание: обработка полей! Сегодня, в 9:44
- Общегородская зарядка, сдача норм ГТО – эти и другие мероприятия прошли в Тулуне в День России. Сегодня, в 8:35
- Ранее мы уже рассказывали о беде, которая постигла тулунскую семью Гусевых Вчера, в 17:40
- Кандидат на пост Губернатора Иркутской области от партии «Единая Россия» – И. И. Кобзев. Вчера, в 17:10
- Прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве при получении жилья после паводка в Тулуне Вчера, в 17:06
- Розничная продажа алкогольной продукции запрещена с 8.00 до 23.00 часов в «День Молодежи» 27 июня 2025 г. Вчера, в 17:00
- Представители Правительства Иркутской области обсудили с администрацией города подготовку к отопительному сезону. Вчера, в 16:30
- Обучающие мероприятия в рамках подготовки к международному Форуму «Байкал» Вчера, в 15:40