Для Приангарья увеличено федеральное финансирование высокотехнологической медпомощи и санавиации
Новости Тулуна > Для Приангарья увеличено федеральное финансирование высокотехнологической медпомощи и санавиации
«Областная» 06 февраля 2017 Автор:Юрий Юдин
На оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, из федерального бюджета в Иркутскую область в 2017 году будет направлена субсидия в размере 132,7 млн рублей. В 2016 году на эти цели из федеральной казны было выделено 90,8 млн рублей. Об этом сообщил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.
Кроме того, министр отметил, что на 90% удовлетворена заявка регионального минздрава на финансирование полетов санавиации Иркутской области. Согласно распоряжению Правительства РФ в Приангарье на эти цели из федерального бюджета предполагается направить почти 79,5 млн рублей.
– Согласно сложившейся практике, при последующих корректировках федерального и областного бюджетов в течение года на нужды здравоохранения направляются дополнительные ассигнования, – подчеркнул Олег Ярошенко.
По словам министра, Иркутская область стала одним из 34 субъектов Российской Федерации, где в течение 3 лет (с 2017 по 2019 годы) планируется реализовать проект «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации». Для этого предусматривается выделение дополнительного объема финансирования из средств федерального бюджета, размер субсидий и порядок предоставления которых определены распоряжением Правительства Российской Федерации.
Государственное задание на 2017 год для Иркутского областного центра медицины катастроф предусмотрено в объеме 700 летных часов. В целях реализации программных мероприятий планируется увеличение объема летных часов до 800, в том числе 600 часов – для вылетов на новом воздушном судне. Для обеспечения санитарно-авиационных вылетов в требуемом объеме будет сформирована дополнительная бригада специалистов.
Ожидаемые результаты реализации проекта – поэтапное увеличение количества госпитализированных граждан по экстренным показаниям в течение первых суток в медицинские организации 2 и 3 уровня (в 2017 году до 71%, в 2018 году – 83,5%, в 2019 году – 90%). А также – снижение показателей смертности населения от основных причин, прежде всего от сердечно-сосудистых заболеваний (инсультов, инфарктов), дорожно-транспортных происшествий, дальнейшее снижение показателей младенческой и детской смертности.
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 07 2017 14:54
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Развитие ученического самоуправления в школе: как найти подход к детям? Сегодня, в 10:45
- Продолжаем серию виртуальных выставок творческих работ преподавателей МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ» Сегодня, в 10:41
- Полицейские Усолья-Сибирского задержали автоугонщика из Тулуна Сегодня, в 10:26
- В Иркутской области волонтеры поблагодарили дорожных полицейских за спасение кота Сегодня, в 10:23
- В лесах Иркутской области введено ограничение на посещение. Сегодня, в 10:19
- B ДК «Прометей» прошла торжественная церемония закрытия ВЛ «Прибайкальский рубеж» Сегодня, в 10:11
- Традиционная воскресная подбор важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 10:02
- «Купалье»: Культурный мост дружбы в Александрии Сегодня, в 9:54
- В минувшую пятницу встречали "Бег гармонии". Сегодня, в 9:49
- Тулунская команда «ОлимпИЯ» достойно выступила в финале Всероссийской спартакиады молодежи России. Вчера, в 21:50
- Ф.Голиков завоевал ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ во Всероссийская Спартакиада среди молодежи допризывного возраста! Вчера, в 21:50
- Сегодня свой 85-й юбилей отмечает замечательный человек — Зоя Ивановна Бабий! Вчера, в 18:40