Мажоритарную систему выборов планируют ввести в городах Иркутской области
Новости Тулуна > Мажоритарную систему выборов планируют ввести в городах Иркутской области
10:30
Выборы-2017. Фото: РИА PrimaMedia
Выборы-2017
"Единая Россия" не видит смысла в переходе со смешанной системы, так как это может снизить роль партий
16 января, IrkutskMedia. В городах Иркутской, Свердловской и Липецкой областей могут отказаться от партийных списков на выборах муниципального уровня и полностью перейти на мажоритарную систему, сообщает газета "Известия" со ссылкой на источник в правительствах субъектов. При этом в партии "Единая Россия" "Известиям" заявили, что не поддерживают повсеместный отказ от смешанной системы. Член комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Селиверстов заявил, что ЕР не видит необходимости в переходе к строго мажоритарной системе в городах с населением более 100 тысяч человек, поскольку это может снизить роль партий в субъектах федерации. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
Согласно поправкам в законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", принятых в 2011 году, не менее половины местных депутатов должны избираться по партийным спискам в случае, если в представительный орган местного самоуправления (МСУ) входит не менее 20-ти парламентариев. Корректировка законов объяснялась тогда необходимостью укрепления партийной системы. Однако в 2013 году эту норму из федерального законодательства убрали, предоставив регионам возможность самим решать, исходя из какой численности депутатов в местном совете надо проводить выборы по смешанной системе.
В Иркутской области во втором по численности городе Братске (более 200 тысяч человек) уже перешли на мажоритарную систему.
Напомним, братские депутаты на тайном голосовании поддержали мажоритарную систему выборов в городскую Думу. Из 25-ти народных избранников "за" высказался 21, остальные проголосовали против.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 16 2017 12:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Развитие ученического самоуправления в школе: как найти подход к детям? Сегодня, в 10:45
- Продолжаем серию виртуальных выставок творческих работ преподавателей МАУ ДО г.Тулуна «ДХШ» Сегодня, в 10:41
- Полицейские Усолья-Сибирского задержали автоугонщика из Тулуна Сегодня, в 10:26
- В Иркутской области волонтеры поблагодарили дорожных полицейских за спасение кота Сегодня, в 10:23
- В лесах Иркутской области введено ограничение на посещение. Сегодня, в 10:19
- B ДК «Прометей» прошла торжественная церемония закрытия ВЛ «Прибайкальский рубеж» Сегодня, в 10:11
- Традиционная воскресная подбор важных событий недели в Иркутской области. Сегодня, в 10:02
- «Купалье»: Культурный мост дружбы в Александрии Сегодня, в 9:54
- В минувшую пятницу встречали "Бег гармонии". Сегодня, в 9:49
- Тулунская команда «ОлимпИЯ» достойно выступила в финале Всероссийской спартакиады молодежи России. Вчера, в 21:50
- Ф.Голиков завоевал ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ во Всероссийская Спартакиада среди молодежи допризывного возраста! Вчера, в 21:50
- Сегодня свой 85-й юбилей отмечает замечательный человек — Зоя Ивановна Бабий! Вчера, в 18:40