Штрафы за долги по коммуналке вырастут почти вдвое
Новости Тулуна > Штрафы за долги по коммуналке вырастут почти вдвое
Елена ОДИНЦОВА (00:12) www.kp.ru
А за отсутствие счетчиков таки придется платить втридорога
Госдума одобрила сразу во втором и в третьем, окончательном, чтении законопроект об укреплении платежной дисциплины в ЖКХ. В первом чтении он был принят еще в 2014 году. Но вызвал массу дискуссий и вопросов в связи с тем, что кризис — не лучшее время для того, чтобы увеличивать какие-то штрафные санкции.
Проект подправили, но основные новшества там остались. Итак, штрафы за несвоевременную оплату услуг ЖКХ повысятся примерно в два раза. Сейчас пени за просрочку рассчитываются, исходя из 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (на сегодня она составляет 8,25%). Будет — 1/170.
Правда, взамен управляющие компании получают право стимулировать тех жильцов, которые оплачивают услуги ЖКХ сполна и заранее, - давать им скидки в 5-10%. Но право — это не обязанность, и станут ли УК давать такие поблажки на деле (а главное — за счет каких денег) — большой вопрос.
Еще одна новация — пресловутые общедомовые платежи (плата за те воду, тепло, электричество, которые пошли на общие нужды дома — свет в подъезде, уборку и т. п.) - опять переезжают в платежке в графу «плата за ремонт и содержание жилья». Они там уже были, но такую ситуацию сочли «непрозрачной», стимулирующей приписки, и несколько лет назад плату за «общественные» воду, свет, тепло включили отдельной графой в коммунальные платежи. «Прозрачнее» ситуация, однако, не стала — напротив, в некоторых регионах плата за ЖКХ резко взлетела. В общем, решили вернуть «как было». С той разницей, что платить за общедомовые услуги мы, как и сейчас, будем по нормативам, которые устанавливаются сверху, властями — чтобы коммунальщики не самовольничали.
Ну и наконец, тех, кто не установил квартирные счетчики воды и света, тоже ждут серьезные санкции. Их обещали уже давно — повышающие коэффициенты к нормативам, по которым рассчитывается плата в квартирах без счетчиков, должны были быть введены еще с этого года. Теперь порядок применения таких коэффициентов закреплен в законопроекте. Проще говоря, квартиры без счетчиков ждет «прибавка» к квартплате, которая с каждым годом будет увеличиваться.
Подробнее о нововведениях мы напишем после того, как закон будет подписан президентом, - следите за нашими публикациями.
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 10 2015 21:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ЯРКО, ГРОМКО И НЕЗАБЫВАЕМО — ТУЛУН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ! День молодежи —... Вчера, в 14:50
- Директор краеведческого музея и одна из мастериц передали волонтерам 4 основы маск.сетей. Вчера, в 0:24
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: 27 июн 2025 22:10
- День молодежи 2025! Мы начинаем! 27 июн 2025 19:15
- Сегодня вечером автобусы № 6 будут отправляться от остановки по маршрутам следования. 27 июн 2025 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! 27 июн 2025 16:35
- Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! 27 июн 2025 16:30
- Управлением Губернатора разработан новый чат-бот «Иркутск - миграция». 27 июн 2025 14:20
- Приглашаем на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий. 27 июн 2025 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне 27 июн 2025 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров 27 июн 2025 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне 27 июн 2025 12:05