В Иркутском районе сбили неподкупного гаишника
Новости Тулуна > В Иркутском районе сбили неподкупного гаишника
Эксперимент с манекенами инспекторов ГАИ стартовал неудачно.Всего две недели успел простоять на Байкальском тракте пластмассовый манекен инспектора Госавтоинспеции. На днях водитель на большой скорости сбил безмолвного стража дорожного порядка и разломил его на две части. Однако в отделе пропаганды безопасного дорожного движения опускать руки не намерены: старого гаишника отремонтируют, а заодно установят несколько новых.
В России несколько месяцев назад стартовал необычный эксперимент: чтобы уменьшить аварийность на дорогах и в то же время не раздувать штат автодорожных инспекторов, по дорогам начали выставлять манекены сотрудников ГАИ. Решили не отставать и в Иркутске. Одно из иркутских рекламных агентств на добровольных началах изготовило манекен инспектора. Разместили его на одном из наиболее аварийных участков Байкальского тракта — на 9-м километре.
Эксперимент в городах России уже дал свои плоды: аварийность действительно снизилась, однако акты вандализма над такими манекенами — обычное дело. Где-то гаишникам выткнули глаза, на ком-то оставили неприличные надписи. Иркутского гаишника и вовсе сбили.
— Сначала мы хотели, чтобы манекен полностью копировал одного из наших сотрудников, но потом пришлось взять лицо из Интернета, никому не хотелось становиться объектом издевок, — говорит сотрудник отдела пропаганды ГИБДД Иркутского района Михаил Климов.
Следили за манекеном придорожные торговцы арбузами и даже успели подружиться с ним — хранили у себя, выносили его по утрам и убирали вечером. Не против принять партию манекенов и работники АЗС.
— Увидев инспектора неподалеку от автозаправки, водитель посмотрит не только на спидометр, но и на показатели бака с горючим, остановится и заедет на заправку, — уверен Михаил Климов.
Новые манекены планируется сделать зеркальными, чтобы эффект срабатывал в обоих направлениях. Но пока результаты от таких гаишников чиновники не увидят, средства из целевой программы района по пропаганде безопасного движения выделяться не будут.
В ГИБДД уверены, что эффект от таких инспекторов, есть:
— Едешь на отдых, и, даже если знаешь, что на дороге стоит ненастоящий инспектор, все равно притормаживаешь, собираешься как-то и думаешь: а вдруг настоящий?
В дальнейшем, чтобы водители не привыкали, манекенов периодически будут сменять живые сотрудники ГАИ.
Ольга Орлова
© Номер один
http://news.babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Октябрь 12 2009 17:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ЯРКО, ГРОМКО И НЕЗАБЫВАЕМО — ТУЛУН ОТМЕТИЛ ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ! День молодежи —... Вчера, в 14:50
- Директор краеведческого музея и одна из мастериц передали волонтерам 4 основы маск.сетей. Вчера, в 0:24
- Видеозапись «Clip by @tulunadm»: 27 июн 2025 22:10
- День молодежи 2025! Мы начинаем! 27 июн 2025 19:15
- Сегодня вечером автобусы № 6 будут отправляться от остановки по маршрутам следования. 27 июн 2025 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! 27 июн 2025 16:35
- Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! 27 июн 2025 16:30
- Управлением Губернатора разработан новый чат-бот «Иркутск - миграция». 27 июн 2025 14:20
- Приглашаем на митинг, посвященный Дню ветеранов боевых действий. 27 июн 2025 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне 27 июн 2025 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров 27 июн 2025 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне 27 июн 2025 12:05