В гараже у иркутянина стоит автомобиль Леонида Брежнева
Новости Тулуна > В гараже у иркутянина стоит автомобиль Леонида Брежнева

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА
Ирина ЖЕГЛОВА — 02.10.2008
Вот уже две недели Федор Юсупов не может завести свою ласточку - "Форд линкольн континенталь". От Урала до Владивостока такой машины нет нигде. Только у нас! Это раритетное авто он купил четыре года назад, а на днях машина сломалась: полетела автоматическая коробка передач.
- Такую машину я видел только в Москве на выставке раритетных автомобилей, - рассказывает Федор. - Я даже не могу сказать какого она года выпуска: по документам 1986 год, а по моим подсчетам она выпущена в 70-х.
По словам автолюбителя на таком авто ездил один из губернаторов США, чуть позже такой же форд подарили и самому Леониду Ильичу Брежневу, заядлому любителю быстрой езды.
- Я когда его увидел, то сразу влюбился, - вспоминает иркутянин. - Сказал, если он сейчас тронется и заведется, то деньги отдам на месте... Оказалось, что машина пришла к нам из Японии и была забрана у владельца за долги. Я ее купил за 100 тысяч рублей.
Детали в машине все действительно в оригинале, на каждой знак "Форд" - видимо, собиралась навека. В ней полный электропакет, сидения поднимаются-опускаются. Салон и крыша у машины из натуральной кожи. Длиной она 5,85 метров, объем двигателя 5,5 литров, носится с мощностью 260 лошадиных сил. Руль лакированный, тонкий, шириной не больше пальца на руке.
- Я подрабатывал на ней на свадьбах - от привычных лимузинов она резко отличается, - делится автолюбитель. - А потом, когда жена родила сына, я забирал их из роддома на ней - повязали наверху голубой огромный бант.
После этого случая линкольн стали арендовать у Федора и счастливые папочки: родилась девочка - украшали светлым бантом, мальчик - голубым.
- Когда на ней по городу еду, то некоторые водители специально останавливаются и пропускают меня, - говорит иркутянин. - А как-то вообще один парень гнался за мной, просил - продай, продай.
Сегодня Федор продавать свою ласточку не собирается ни за что. Он уверен, что недостающие детали все-равно найдет и машина заведется.
- Были в нашей семье финансовые трудности, я уже напечатал объявление о продаже, - смеется водитель. - Но продать рука не поднялась.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 03 2008 11:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемый Сергей Леонидович! Поздравляю вас и сотрудников «ЕН+УГОЛЬ» с... Вчера, в 17:05
- В конце мая школьники традиционно празднуют последний звонок — один из самых... Вчера, в 15:35
- Участники СВО — это настоящие герои нашего времени. Они с честью и доблестью... Вчера, в 9:05
- Полным ходом идет подготовка стадиона «Шахтёр» к проведению Кубка и Первенства... 23 май 2025 19:55
- Как будут выглядеть наши парки и дворы – решаем мы сами! 23 май 2025 19:10
- Совещание по подготовке к летней детской оздоровительной кампании провел... 23 май 2025 17:30
- Образование – это инвестиция в будущее! Игорь Кобзев встретился с педагогами... 23 май 2025 16:30
- Дорогие друзья! ?. Приглашаем вас принять участие в мероприятиях... 23 май 2025 15:50
- Сегодня в Тулуне состоялась торжественная церемония открытия открытого... 23 май 2025 15:50
- Все больше наших отважных земляков решают связать свою жизнь с великим делом —... 23 май 2025 15:10
- 22 мая 2025 г. состоялось первое заседание Общественной палаты г. Тулуна 6 созыва. 23 май 2025 13:30
- Весна и осень – время сезонных работ на земельных участках. 23 май 2025 11:50