Служба ветеринарии информирует о новых требованиях продажи ветеринарных препаратов
Новости Тулуна > Служба ветеринарии информирует о новых требованиях продажи ветеринарных препаратов
ОГБУ " Тулунская СББЖ"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
С 1 марта 2025 года в России вступит в силу требование о рецептурном отпуске ряда лекарств для ветеринарного применения. Рецепт может выписать только ветеринарный специалист. В перечень вошли следующие ветпрепараты: действующие вещества которых включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ; антибактериальные препараты; седативные средства и анестетики, в том числе средства для наркоза (тилетамин, золазепам, ксилазин и другие); ненаркотические опиоидные анальгетики (трамадол); гормональные средства; противопаразитарные средства для сельхозживотных.
Компонент «Гален» предназначен для осуществления мониторинга безопасности лекарственных препаратов для ветеринарного применения, регистрации побочных действий, серьезных нежелательных реакций, непредвиденных нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов для ветеринарного применения и предоставления информации об этом.
Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 02 ноября 2022г. №776 допускает как рецепты на бумажных носителях, так и в электронном виде. Если рецепт выписан на бумаге, его необходимо внести в журнал рецептов.
Продажа ветпрепарата без рецепта будет считаться нарушением лицензионных требований (КоАП РФ, ст. 14.1). За это граждан будут штрафовать на сумму до 2 тыс. рублей, должностных лиц — до 4 тыс. рублей, юрлиц — до 40 тыс. рублей.
В Россельхознадзоре советуют пользоваться информационной системой «Гален», поскольку в будущем планируется полностью перейти на оформление электронных документов.
- С 1 марта все подведомственные учреждения службы ветеринарии Иркутской области приступают к работе в системе «Гален», - подтвердил заместитель руководителя СВИО Иван Лобыцин
https://vk.com/public217437896?w=wall-217437896_620
Новость добавлена: Irinka, Февраль 27 2025 12:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Иркутский областной суд рассмотрел уголовное дело об убийстве «ягодников» Вчера, в 18:28
- С 1 января 2025 года вступили в силу новые правила продажи SIM-карт иностранным гражданам Вчера, в 16:25
- Ограничение в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Вчера, в 15:55
- Тематическое консультирование по вопросам защиты прав потребителей при оказании туристических услуг. Вчера, в 15:50
- Сотни окопных свечей они изготовили своими руками члены «Всероссийского общества инвалидов». Вчера, в 15:40
- Про возможности нацпроекта «Молодёжь и дети» — читай в карточках! Вчера, в 14:05
- 28 мая в России отмечается День пограничника. Вчера, в 11:50
- Тулун - город читающий! Вчера, в 11:27
- День открытых дверей в ДХШ г.Тулуна прошел в формате игры-миссии «Шаги к искусству». Вчера, в 11:10
- 🔴10 июня по всей России стартует онлайн-акция «Свеча памяти». Вчера, в 10:46
- 25 мая 1925 года, 100 лет назад, был образован Сибирский край Вчера, в 10:35
- Выпускница ТAT Королёва О.М. – пример того, как любовь к своему учебному заведению может стать делом всей жизни. Вчера, в 10:30