Глав муниципалитетов Приангарья смогут уволнять за межнациональную рознь на их территории
Новости Тулуна > Глав муниципалитетов Приангарья смогут уволнять за межнациональную рознь на их территории

Законопроектом предлагается установить дополнительные обязанности высших должностных лиц субъектов РФ и руководителей высших исполнительных и законодательных органов государственной власти регионов по обеспечению государственных гарантий соблюдения, реализации и защиты равенства прав, свобод и законных интересов граждан независимо от расы, национальности, языка, отношения к религии, гармонизации национальных и межнациональных (межэтнических) отношений, сохранения и развития этнокультурного многообразия народов, социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов на территории субъекта.
Эти обязанности предлагается закрепить в качестве вопросов местного значения муниципальных образований. Кроме того, предусматривается дополнительное основание для отставки главы муниципального образования за невыполнение этих обязанностей, приведшее к грубым нарушениям этих прав, беспорядкам либо другим конфликтным и чрезвычайным ситуациям.
В пресс-службе мэрии города Иркутска корр. РИА IrkutskMedia сообщили, что в настоящий момент, до того, как будут известен окончательный текст закона и не будет ясен имеющийся в распоряжении по новому закону муниципальных властей инструментарий для предотвращения межэтнических конфликтов, комментировать законопроект преждевременно.
Выполнение этой обязанности может лечь довольно тяжелым бременем на плечи муниципальных властей - случаи возникновения межэтнических конфликтов в России, в том числе в Приангарье, к сожалению, довольно часты. Недавно иркутский блогер-националист, чьи страницы в социальных сетях имеют миллионы подписчиков, был приговорен к восьми месяцам исправительных работ.
Новость добавлена: AlexHo, Март 01 2013 08:31
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Розовые, серебряные, коралловые, перламутровые. Нет, это не оттенки цветов. Так... Вчера, в 17:00
- Бадар на районных летних спортивных играх Тулунского района. Вчера, в 16:50
- Аттестация воспитанников ВСК "Патриот", "Муромец", "Родина" успешно пройдена! Вчера, в 15:55
- Завершение капитального ремонта Шерагульской средней школы запланировано в ноябре 2025 г. Вчера, в 15:44
- На футб.поле ФОКа «ОлимпИя» состоялась товарищеская встреча двух ветеранских команд Вчера, в 15:10
- Искренние соболезнования близким Каюмова А.В. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 15:00
- За июнь 2025 года около 150 жителей Приангарья перевели на счета мошенников почти 110 милл.руб. Вчера, в 14:46
- За рулем закона: 89 лет на страже порядка Вчера, в 14:13
- Актуальная информация одействиях коммун.служб размещается в официальных группах ЕДДС г.Тулуна. Вчера, в 14:00
- Лето – это маленькая жизнь! Вчера, в 13:47
- Команда МОУ «Мугунская СОШ» - призёр регионального этапа «Зарница 2.0» Вчера, в 13:45
- Ветераны футбола и хоккея Тулуна вручили Благод.письмо директору ООО «Тулунское телевидение». Вчера, в 13:35