На приговор в деле об убийстве Ходзинского журналисты ответят пикетом
Новости Тулуна > На приговор в деле об убийстве Ходзинского журналисты ответят пикетом

Статья из газеты: «АиФ в Восточной Сибири»
Журналисты хотят выступить с инициативой создания памятника убитому коллеге. © / www.globallookpress.com
Иркутские журналисты продолжают настаивать на пересмотре дела об убийстве своего коллеги из Тулуна Александра Ходзинского, который, уверены они, поплатился жизнью за разоблачительные статьи о местной власти.
Бывший заместитель мэра Тулуна Геннадий Жигарев, расправившийся с 73-летним журналистом при помощи ножа, получил всего год и десять месяцев ограничения свободы. Это значит, что осуждённый не может посещать общественные места - дискотеки, клубы, рестораны.
Такое судебное решение возмутило общественность Приангарья. К делу тут же подключились Фонд Юрия Ножикова и аппарат Уполномоченного по правам человека Иркутской области. В Фонде даже создали комитет по защите гласности. Сейчас именно он занимается сбором подписей под открытым письмом, в котором журналисты требует отменить несправедливый приговор.
- Однако журналистское сообщество оказалось очень инертным, - признаётся председатель комитета Андрей Фомин. - Под письмом подписались всего около 100 человек. Это мизерное число, учитывая, что в регионе работает не менее 1,5 тыс. журналистов. Мы почему-то стесняемся выражать свою позицию публично. Пора объединяться и громко заявлять о себе, чтобы новая «элита», состоящая из силовиков, чиновников и бизнесменов, видела, что мы - сообщество, сила, с которой надо считаться.
В ближайшее время журналисты намерены провести митинг либо пикет, а также выступить с инициативой установить в Тулуне памятник Александру Ходзинскому и назвать его именем одну из улиц города.
Новость добавлена: AlexHo, Март 06 2014 14:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ???В рамках медиапроекта «За ленточкой» мы познакомимся с героем, который стоит... Вчера, в 18:10
- Благоустройство придомовой территории по адресу Жданова, 15. Вчера, в 16:50
- Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих мужчин! Вчера, в 16:50
- Шашлык на берегу реки обошелся тулунчанину в 46 тысяч рублей Вчера, в 11:28
- Уголовное дело в отношении недобросовестных застройщиков расследовано CO МО МВД России «Тулунский». Вчера, в 11:06
- 15.07.2025 с 13-30 до 16-30 Отключение электроэнергии КТП 6/0,4кВ 158 "Новая" Вчера, в 10:50
- 15.07.2025 с 09-30 до 11-30 Отключение электроэнергии КТП 6/0,4кВ №160 "Кедровая" Вчера, в 10:49
- Предупреждение об опасном метеорологическом явлении погоды Вчера, в 10:48
- Сохранил в бою жизнь подчинённых: в Минобороны России высоко оценили мужество Артёмa Малыгинa. Вчера, в 10:40
- В июле для детей Бурхунского поселения была проведена экскурсия в музей "Бурхунские бирюльки" Вчера, в 10:35
- ТAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г.: Информационные системы и программирование. Вчера, в 10:26
- МО "Тулунский район": Память жива… Вчера, в 10:05