Систему «выращивания» малых технологических предприятий намерены разработать в Приангарье
Новости Тулуна > Систему «выращивания» малых технологических предприятий намерены разработать в Приангарье
«Областная» 17 марта 2017
Автор:Юрий Юдин
Фото:Алексей Головщиков
В рамках ежегодного послания губернатор Иркутской области дал поручение правительству региона до конца 2017 года сформировать систему «выращивания» малых технологических предприятий, предусматривающую поддержку федерального и регионального уровня на всех этапах развития компаний – от старта до расширения. Сергей Левченко добавил, что совместно с экспертами, научным и предпринимательским сообществом необходимо изучить рынок оборудования и определить перечень технологий, в которых нуждается малый бизнес.
Глава региона сообщил, что в 2016 году принят закон «Об отдельных вопросах реализации промышленной политики в Иркутской области», в рамках которого создан региональный Фонд по развитию промышленности. Этот механизм позволит создать совместную систему финансирования производственных проектов из федерального и областного бюджетов.
─ Поручаю региональному министерству экономического развития совместно с Корпорацией развития Иркутской области эффективно организовать работу этого фонда как института поддержки промышленных предприятий, обеспечить максимальную прозрачность его работы и публичную отчетность. К этой деятельности необходимо активно подключить и недавно созданное агентство по привлечению инвестиций, ─ считает губернатор.
Он также назвал стратегическим направлением развитие моногородов Иркутской области:
─ Именно на них мы сейчас тестируем принципы проектного управления, что позволяет максимально конкретизировать задачу через целевые показатели и установленные сроки.
Он добавил, что моногорода должны быть в приоритете при предоставлении мер государственной поддержки и реализации госпрограмм Иркутской области.
Кроме того, губернатор дал поручение направить заявку на создание территорий опережающего социально-экономического развития в Байкальске. По Саянску такая заявка уже подана.
По информации пресс-службы правительства Иркутской области
Олег Боровский, мэр Саянска:
− Наш муниципалитет в прошлом году получил беспрецедентную помощь, мы вошли практически во все программы, и мы выполнили все, что хотели. Если в 2014 году бюджет города был 750 млн рублей, то 2016 год мы закончили с бюджетом в 1 миллиард 149 млн. Вы знаете, в прошлом году у нас «стоял» «Саянскхимпласт», налогами мы не приросли. Но есть прирост за счет участия в областных государственных программах.
Я уже встречался с губернатором, мы определили цели не только на этот год, но и уже планируем работу на 2018, готовим проектно-сметную документацию на ряд объектов.
В послании губернатор призвал к сотрудничеству все конструктивные силы. Я хочу подчеркнуть, что такое взаимодействие уже есть. У мэров с главой региона нет противостояния, есть единое видение, понимание того, как должна развиваться Иркутская область.
Новость добавлена: AlexHo, Март 17 2017 11:46
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Благоустройство придомовой территории по адресу Жданова, 15. В рамках... Сегодня, в 16:50
- ?Работа для сильных и смелых! Военная служба по контракту – выбор настоящих... Сегодня, в 16:50
- Шашлык на берегу реки обошелся тулунчанину в 46 тысяч рублей Сегодня, в 11:28
- Уголовное дело в отношении недобросовестных застройщиков расследовано CO МО МВД России «Тулунский». Сегодня, в 11:06
- 15.07.2025 с 13-30 до 16-30 Отключение электроэнергии КТП 6/0,4кВ 158 "Новая" Сегодня, в 10:50
- 15.07.2025 с 09-30 до 11-30 Отключение электроэнергии КТП 6/0,4кВ №160 "Кедровая" Сегодня, в 10:49
- Предупреждение об опасном метеорологическом явлении погоды Сегодня, в 10:48
- Сохранил в бою жизнь подчинённых: в Минобороны России высоко оценили мужество Артёмa Малыгинa. Сегодня, в 10:40
- В июле для детей Бурхунского поселения была проведена экскурсия в музей "Бурхунские бирюльки" Сегодня, в 10:35
- ТAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г.: Информационные системы и программирование. Сегодня, в 10:26
- МО "Тулунский район": Память жива… Сегодня, в 10:05
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Вчера, в 12:47