Внимание: теперь работодатель может читать вашу переписку в соцсетях
Новости Тулуна > Внимание: теперь работодатель может читать вашу переписку в соцсетях
Олег КОЛЕСОВ (вчера, 21:29) www.kp.ru
Фото: Сергей ГАПОН
Таково решение Европейского суда по правам человека
Работодатель имеет полное юридическое право «шпионить» за своими сотрудниками через веб-почту и программное обеспечение для онлайн чата, в том числе Facebook Messenger, IMessage и WhatsApp. Но только в течение рабочего дня.
Такое решение принял на этой неделе Европейский суд по правам человека в Страсбурге.
А началось все с того, что инженер Богдан Барбулеску из Румынии подал в суд на своего работодателя. Уже бывшего. Причина иска – незаконное увольнение сотрудника, якобы он использовал рабочий аккаунт Yahoo Messenger в личных целях.
Увольнение состоялось еще в 2007 году, и все эти годы продолжалась тяжба. Инженер утверждал, что работодатель нарушил его право на конфиденциальность переписки.
И вот наконец суд принял решение. Нерадостное для Барбулеску, и вообще всех наемных сотрудников.
Согласно постановлению суда, общение в чатах в рабочее время является нарушением корпоративных правил, а начальство имеет полное право знать, чем занимался его сотрудник в то время, как ему капали денежки за исполнение служебных обязанностей. А также проверять результаты его деятельности.
При этом, правда, Европейский суд подчеркнул, что неограниченная слежка неприемлема. И необходимо разработать четкий регламент, регулирующий, какие именно данные и каким образом вправе собирать работодатель (от чего наемным сотрудникам, в принципе, не легче).
Решение суда распространяется на все страны, которые ратифицировали Европейскую конвенцию по правам человека, в том числе Россия и Украина.
Новость добавлена: AlexHo, Январь 16 2016 18:39
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Вниманию абитуриентов. Сегодня, в 13:25
- За счет средств фонда «Тулунчане» администрацией города приобретены планшет и... Сегодня, в 12:45
- Студентка TMK прошла отборочный этап в рег.проект "Школа актива" Движения Первых Иркутской области!" Сегодня, в 11:56
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи Сегодня, в 11:50
- Состоялся областной слёт лидеров и активистов Иркутского обл.рег.отдел.Союза женщин России Сегодня, в 11:40
- Мошенники часто похищают деньги через "одно окно", не давая потенциальной жертве даже опомниться. Сегодня, в 11:35
- В карточках рассказывается, как родителям научить ребенка распознавать угрозы мошенников. Сегодня, в 11:33
- Открываем рубрику Легенды земли Тулунской 🌿 Сегодня, в 11:29
- Что общего между починенным фонарем во дворе и новой детской площадкой? Сегодня, в 11:25
- ТВ Тулун. Коллаж 03.07.2025 Сегодня, в 11:20
- Если ты настоящий патриот своей Родины, то, не взирая ни на что, встанешь на её защиту. Сегодня, в 11:05
- Приглашаем всех спортсменов, гостей города на встречу ветеранов по мини-футболу! Сегодня, в 9:00