Путин: Ускоренное социально-экономическое развитие Сибири и ДВ - один из нацприоритетов
Новости Тулуна > Путин: Ускоренное социально-экономическое развитие Сибири и ДВ - один из нацприоритетов

Иркутск, 19 мая, IrkutskMedia. Ускоренное социально-экономическое развитие Сибири и Дальнего Востока одним из главных национальных приоритетов страны в XXI веке назвал президент России Владимир Путин. В беседе с представителями китайских СМИ президент отметил, что сегодня ставка делается на создание специальных территорий опережающего экономического развития, в которых будет сформирована благоприятная среда для привлечения инвестиций. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на официальный сайт президента.
Целый пакет программ, связанных с модернизацией и расширением транспортной, энергетической, социальной инфраструктуры реализуется сегодня в регионах Сибири и ДВ. Так, для новых предприятий, размещенных в зонах опережающего развития, предусмотрен ряд существенных льгот. Это "каникулы" по целому ряду налогов, сниженные ставки по страховым взносам, облегченный таможенный режим, включая свободные таможенные зоны, а также особый порядок землепользования и подключения к объектам инфраструктуры. Как отметил Владимир Путин, Россия заинтересована в том, чтобы китайский бизнес пользовался этими возможностями.
"Нам важно не только торговать. Необходимо формировать прочные технологические, индустриальные альянсы. Привлекать инвестиции в инфраструктуру и энергетику. Совместно продвигать научные исследования, гуманитарные связи. Закладывать прочный фундамент устойчивого развития наших торгово-экономических связей на перспективу", - сказал президент.
В настоящее время, по словам президента, ведется доработка соответствующего федерального закона. Создаются институты развития, осуществляется отбор перспективных площадок.
Напомним, возможность участия в инвестиционных проектах Иркутской области рассматривает китайская нефтехимическая корпорация "Baota". Представителям корпорации представлена информация о ресурсном потенциале региона, а также реализуемых проектах в сфере нефтяной и газовой промышленности. По словам исполнительного вице-президента компании Гу Янфэн, все материалы будут рассмотрены, чтобы в ближайшем будущем вернуться к переговорам.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, производство отопительных приборов нового поколения планируется производить в Иркутске, Китае и Корее. В электрообогревателях применяются полупроводниковые нагревательные элементы, технологию изготовления которых изобрел доцент кафедры городского строительства и хозяйства ИрГТУ Игорь Шелехов.
Кроме того, прямые корреспондентские отношения с семью ведущими банками Китая и Монголии установил Байкальский банк Сбербанка России.
Ранее замруководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Амунц отмечал, что Иркутск может стать центром продвижения туристов из Китая и стран Юго-Восточной Азии в Россию. Для этого городу надо активнее развивать индустрию гостеприимства, рассчитанную на целевую аудиторию гостей из Азии, привлекать инвестиции для строительства гостиниц уровня трех звезд.
Новость добавлена: AlexHo, Май 19 2014 15:04
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунские дети со своими родителями участвовали в очередном этапе фестиваля СХ в г. Братск. Сегодня, в 11:27
- В рамках марафона «Жизнь на яркой стороне» волонтеры ф-ла «Истоки» с. Азей провели акцию «Территория здоровья». Сегодня, в 11:23
- «Территория здоровья" в Писарево: школьники за здоровый образ жизни Сегодня, в 11:22
- «26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков» Сегодня, в 11:18
- 👉Акция «Территория здоровья»👈 Сегодня, в 11:15
- "Жизнь на яркой стороне" Сегодня, в 11:12
- Сотрудники СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области участвовали в УТС со спортсменами по универсальному бою. Сегодня, в 11:08
- Уважаемый работодатель! В целях содействия занятости студентов от 18 лет, в том... Сегодня, в 11:00
- С 07 по 11 июля 2025 года в Тулуне пройдет Всероссийская неделя правовой помощи. Сегодня, в 10:50
- ТВ Тулун. Новости 25.06.2025 Сегодня, в 10:34
- ТВ Тулун. Стихия в Тулуне и ее последствия Сегодня, в 10:31
- Сухпаёк в дорогу, на память – шеврон с изображением герба г. Тулуна. Сегодня, в 10:30