Права регулировать тарифы по водоснабжению и канализации хотят забрать у муниципалитетов Приангарья
Новости Тулуна > Права регулировать тарифы по водоснабжению и канализации хотят забрать у муниципалитетов Приангарья
Источник: Байкал Инфо23/09/2016 - 13:28

В тексте законопроекта говорится, что государственные полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения, а также в сфере обращения в ТКО переданы местным властям в 2010 и 2012 годах. За это время неоднократно отмечались случаи нарушений процедуры и порядка установления тарифов, наблюдалось увеличение количества письменных предписаний об устранении нарушений действующего законодательства в сфере регулирования тарифов, сказал Александр Халиулин. Кроме того, существенно увеличился размер выпадающих доходов, что легло на бюджет Иркутской области.
Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская заявила, что администрации городов Саянск, Черемхово, Братск, а также Шелехова и Усть-Кутского района считают нецелесообразным передачу полномочий на региональный уровень. Эти муниципалитеты хотели бы сохранить их за собой. Кроме того, они считают, что утверждение о необоснованном увеличении тарифов не соответствует действительности. В заключении Ассоциации сообщается, что письменных предписаний об устранении нарушений не поступало.
Депутат ЗС Геннадий Истомин возразил, что против законопроекта выступают те крупные муниципалитеты, которые имеют в своём штате профильных специалистов, которые хорошо разбираются в сфере ЖКХ. В небольших МО таких специалистов нет, поэтому они могут испытывать трудность при выполнении полномочий. Зоя Масловская предложила совместно с депутатами ЗС создать рабочую группу, которая бы рассмотрела возможность сохранения полномочий по регулированию тарифов в некоторых муниципальных образованиях.
Фото из архива "Байкал Инфо".
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 23 2016 15:50
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Администрация города Тулуна выражает свои искренние соболезнования родным и... Сегодня, в 12:55
- 21 августа состоялось заседание антитеррористической комиссии муниципального... 22 авг 2025 11:25
- Условия, необходимые для присвоения звания "Ветеран труда Иркутской области". 22 авг 2025 10:40
- Как заключить социальный контракт на поиск работы? 22 авг 2025 10:34
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 25.08.2025 г. 22 авг 2025 10:26
- ЕДДС г.Тулуна информирует об оключении эл/энергии 22.08.2025 г. 22 авг 2025 10:24
- В районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур 22 авг 2025 10:14
- 🔥🔥🔥Начинаем новый учебный год с отличных новостей!!! 22 авг 2025 10:06
- Фонд «Защитники Отечества» помогает ветеранам СВО с инвалидностью адаптировать жилье под их потребности. 22 авг 2025 10:03
- Браво нашим учителям! Вы достойны уважения и признания! 22 авг 2025 09:57
- 22 августа — День Государственного флага Российской Федерации. 22 авг 2025 09:50
- Откройте мир творчества для вашего ребенка в Центре дополнительного образования "Кристалл"! 22 авг 2025 08:55