Запасайтесь святой водой!
Новости Тулуна > Запасайтесь святой водой!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН
19 января, в праздник Крещения, или Святого Богоявления, вода приобретает особые свойства
16.01.2009
Считается, что любая вода из любого источника (даже из-под крана!) после освящения становится нетленной, то есть долго не портится даже в закрытой посуде. Пить ее нужно натощак после утренней молитвы.
Крещенской воде приписываются целебные свойства. Еще бы! Ведь согласно преданию на Крещение купается сам Иисус. По старинному обряду в Сочельник в избах ставили чашу с водой и ждали, пока вода всколыхнется - это счастливый знак, показывающий, что Спаситель совершил омовение.
На Крещение принято ходить к источникам. Считается, что вода в этот день освящается сама собой и становится идентичной по составу воде Иордана, в которой крестили Иисуса.
В столице больше 200 источников, но на контроле у Госсанэпидслужбы города - всего 36. Многие верующие просто набирают воды из ближайшего родника и пьют ее, не кипятя. Однако медики этого категорически не рекомендуют - экология в Москве такая, что и крещенская вода из загрязненного источника может принести вред организму.
МОЛИТВА
Читается перед употреблением святой воды
«Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь».
ГДЕ НАБРАТЬ
Санитарным нормам полностью соответствует вода только из 5 московских родников. Все они находятся в Юго-Западном округе столицы:
Родник «Холодный», в 1 - 2 мкр. Теплого Стана
Родник на улице Инессы Арманд (Битцевский лесопарк, Ясеневские родники)
Родник на Лысой горе № 1, в Конькове (Битцевский лесопарк, Ясеневские родники)
Родник на Лысой горе № 2, в Конькове (Битцевский лесопарк, Ясеневские родники)
Родник на Лысой горе № 3, в Конькове (Битцевский лесопарк, Ясеневские родники)
ОСВЯЩЕННЫЕ ИСТОЧНИКИ ПОДМОСКОВЬЯ:
Святой источник преподобного Сергия Радонежского в Свято-Троицкой Сергиевой лавре (г. Сергиев Посад). На территории монастыря
Святой источник преподобного Сергия Радонежского «Гремячий». Рядом с лаврой (г. Сергиев Посад)
Святой источник «Радонеж». Возле храма Преображения Господня в селе Радонеж
Святой источник Иоанна Крестителя. Рядом с храмом Успения Пресвятой Богородицы в Сергиевом Посаде
Святой источник Николая Чудотворца. Рядом с лаврой, на берегу Келарского пруда (г. Сергиев Посад)
Святой источник Саввы Сторожевского. Неподалеку от лавры (г. Сергиев Посад)
Святой источник «Софрино» (оздоровительный комплекс «Софрино», Пушкинский р-н)
Святой источник «Грибаново» (часовня Петра и Павла в деревне Грибаново, Пушкинский р-н)
Святой источник «Мураново» (в музее-усадьбе Тютчевых, дер. Мураново, Пушкинский р-н)
Святой источник Тихвинской иконы Божией Матери. Вблизи храма Рождества Христова, с. Ильинское, Дмитровский р-н
Святой источник Страстной иконы Божией Матери (дер. Костыши, Щелковский р-н)
Святой источник Чудотворной иконы Божией Матери Колоцкой. Вблизи от Успенского монастыря в с. Колоцкое (Можайский р-н)
Святой источник преподобного Ферапонта. Перед Лужецким монастырем (г. Можайск)
Святой источник «Талеж» (Свято-Вознесенская Давидова пустынь, с. Талеж, Чеховский р-н)
Святой источник «Ильинский» (часовня Ильи Пророка в овраге рядом с церковью Рождества Христова, с. Беседы)
КАК СОХРАНИТЬ ЕЕ ЦЕЛЕБНЫЕ СВОЙСТВА
Крещенскую воду можно хранить в течение нескольких лет! Для того чтобы вода не зацвела и не испортилась, нужно перелить ее в фарфоровую или стеклянную посуду, неплотно прикрыть крышкой и поставить в темное место. Но лучше всего не хранить воду, а делиться ею с близкими, соседями и друзьями. Если перелить немного святой воды в банку с обычной, то вся вода становится святой!
Новость добавлена: AlexHo, Январь 18 2009 09:56
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Уважаемый Сергей Леонидович! Поздравляю вас и сотрудников «ЕН+УГОЛЬ» с... Вчера, в 17:05
- В конце мая школьники традиционно празднуют последний звонок — один из самых... Вчера, в 15:35
- Участники СВО — это настоящие герои нашего времени. Они с честью и доблестью... Вчера, в 9:05
- Полным ходом идет подготовка стадиона «Шахтёр» к проведению Кубка и Первенства... 23 май 2025 19:55
- Как будут выглядеть наши парки и дворы – решаем мы сами! 23 май 2025 19:10
- Совещание по подготовке к летней детской оздоровительной кампании провел... 23 май 2025 17:30
- Образование – это инвестиция в будущее! Игорь Кобзев встретился с педагогами... 23 май 2025 16:30
- Дорогие друзья! ?. Приглашаем вас принять участие в мероприятиях... 23 май 2025 15:50
- Сегодня в Тулуне состоялась торжественная церемония открытия открытого... 23 май 2025 15:50
- Все больше наших отважных земляков решают связать свою жизнь с великим делом —... 23 май 2025 15:10
- 22 мая 2025 г. состоялось первое заседание Общественной палаты г. Тулуна 6 созыва. 23 май 2025 13:30
- Весна и осень – время сезонных работ на земельных участках. 23 май 2025 11:50