Стационарно проверят психическое состояние обвиняемого в убийстве журналиста из Приангарья
Новости Тулуна > Стационарно проверят психическое состояние обвиняемого в убийстве журналиста из Приангарья
Соответствующее решение принято на заседании Иркутского областного суда 16 маяИркутск, 16 мая, IrkutskMedia. На стационарное обследование в Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского в Москву направят обвиняемого в убийстве журналиста из Тулуна Александра Ходзинского. Такое решение сегодня, 16 мая, принял Иркутский областной суд. Об этом сообщает РИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу Фонда сохранения памяти и развития наследия первого губернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова.
Фонд также сообщает, что в деле могут появиться новые обстоятельства. По словам его президента Юрия Курина, в суд будет направлено ходатайство о выяснении некоторых обстоятельств из жизни родственников убийцы.
"По имеющимся у нас данным, это не первое убийство в семье обвиняемого. Семь лет назад его мать нанесла ножевое ранение в живот своему сожителю. В больницу обращаться не стали, однако через три дня он умер. Уголовное дело по какой-то причине не было возбуждено. Обвиняемый, в то время депутат думы Тулуна, срочно вывез мать из города. Она поселилась в Ангарске, жила на даче у дочери, сестры обвиняемого. Шесть лет назад женщина, находясь в алкогольном опьянении, зарезала свою мать. Сейчас, вероятно, отбывает наказание. Мы намерены проверить достоверность этой информации. Она, по мнению потерпевшей стороны, характеризует нравы, царившие в семье обвиняемого. Полагаем, что эта информация представляет интерес и для экспертов в институте им. Сербского", - сказал Юрий Курин.
Напомним, ходатайство представителя потерпевшей стороны о проведении повторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы в Москве одобрил Иркутский областной суд на заседании 24 апреля.
Кроме того, на предыдущем судебном заседании Иркутский областной суд назначил дополнительные судебно-медицинские экспертизы. Суд удовлетворил ходатайство стороны подсудимого полностью и ходатайство стороны потерпевшего частично.
Напомним, первое судебное заседание по апелляции Тулунского городского суда состоялось 3 апреля.
Ранее Общественная палата Иркутской области и Фонд им. Юрия Ножикова опубликовали открытое письмо по этому делу, обращая внимание общественности на несоответствие наказания совершенному преступлению и настаивая на том, что преступление было совершено на почве профессиональных отношений, а не бытового конфликта.
Как ранее сообщало РИА IrkutskMedia, приговор бывшему вице-мэру Тулуна, обвиняемому в убийстве журналиста, был вынесен 31 декабря 2013 года. Согласно заключению Тулунского городского суда, экс-чиновник получил 1 год и 10 месяцев лишения свободы.
Суд квалифицировал действия обвиняемого как убийство, совершенное в состоянии аффекта, вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшего. Потерпевшая сторона и подсудимый подали апелляционные жалобы на приговор бывшему вице-мэру Тулуна Иркутской области. По мнению ОП Иркутской области, приговор Тулунского городского суда абсолютно неадекватен тяжести преступления.
Новость добавлена: AlexHo, Май 18 2014 09:21
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Порыв на теплотрассе в микрорайоне Жукова найден. Коммунальные службы... Сегодня, в 17:30
- Их имена — наша вечная память. В русском сердце живёт необъяснимая сила... Сегодня, в 16:25
- «Своих не бросаем!». Это ещё раз подтвердили тулунчане, собравшие очередной... Сегодня, в 15:00
- 18 и 19 декабря пройдут вебинары о Программе долгосрочных сбережений (ПДС). Они... Сегодня, в 14:20
- 14.12.2025 г. в с.Котик прошло открытие сезона 2025-2026 г. по РИНК-БЕНДИ. Сегодня, в 11:09
- Наш земляк, боец с позывным «Кедр», записал для нас видеообращение. Сегодня, в 11:04
- ТВ Тулун. Человек и вера 12.12.2025 Сегодня, в 11:00
- ТВ Тулун. Новости 12.12.2025 Сегодня, в 10:57
- Тулунские школьники познакомились с участниками спецоперации и изготовили для них обереги Сегодня, в 10:49
- Ещё трое наших земляков выбрали службу Родине! Сегодня, в 10:25
- 16.12.2025 г. будет произведено плановое отключение электроэнергии Сегодня, в 9:45
- «Первые шаги в цифровом пространстве: осваиваем работу с мышью и рисование на компьютере» Вчера, в 14:42
Информационный сайт 