Правительство приструнит коллекторов
Новости Тулуна > Правительство приструнит коллекторов
Александра КОЗЛОВА (20:45) www.kp.ruНовый законопроект предписывает, как правильно общаться с должником
Не звонить в ночные часы. Не беспокоить его более одного раза в сутки. Не беспокоить более трех раз в неделю. Это основные положения нового закона, регулирующего работу коллекторов. Меры воздействия на должников хотят существенно ограничить.
Коллекторам запретят применять физическую силу, портить имущество, унижать честь и достоинство заемщиков. Кроме того, «выбивателей долгов» теперь и близко не подпустят к беременным женщинам, детям до полутора лет, инвалидам и гражданам на больничном. А также к пенсионерам старше 70 лет. При этом любой желающий сможет не общаться со взыскателями напрямую, а отправить их к своим представителям.
Согласно новому закону, коллектор будет не вправе сообщать кому-то, кроме должника, информацию о задолженности. Контакты с родственниками и коллегами должника – только с его письменного разрешения. Под запрет попадут также угрозы в интернете и любые надписи на доме должника.
Кроме того, Правительство предлагает создать реестр профессиональных коллекторов. А остальных объявить вне закона. Контролировать работу взыскателей будет один из федеральных органов. Какой – пока неизвестно.
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 15 2015 22:30
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунчанин А.Толкунов снял короткометражный фильм «Бессонница» 2025 Сегодня, в 10:18
- Традиционная воскресная подборка важных событий недели в регионе: Сегодня, в 10:15
- «НФ» Иркутской области передал бойцам-сибирякам высокотехн.оборудование общей стоимостью 6 млн рублей. Сегодня, в 10:11
- ТВ Тулун. Из первых уст - Рыжий Сегодня, в 10:07
- Искренние соболезнования родным Скабелкина Д.Э. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 9:05
- Железная дорога - зона повышенной опасности! 05 июл 2025 14:45
- Полным ходом идут работы по благоустройству городской площади к столетию Тулуна – парка «На все 100» 05 июл 2025 14:45
- Напоминаем о необходимости соблюдения комендантского часа. 04 июл 2025 13:50
- Форум «Область будущего» продолжает регистрацию! 04 июл 2025 13:50
- Владислав, путешественник и участник веломарафона «Дорога памяти», посетил Тулун 04 июл 2025 13:40
- Хор ветеранов «Лейся, песня» успешно подтвердил звание «Народный». 04 июл 2025 13:40
- Дом культуры "Строитель" проходит независимую оценку качества условий оказания услуг. 04 июл 2025 13:30