По факту "самоубийства" младшего сержанта Алексея Лыткина проводится проверка
Новости Тулуна > По факту "самоубийства" младшего сержанта Алексея Лыткина проводится проверка

- Он бегал сам, пошел сам в военкомат, просил, чтобы его забрали. У него отсрочка была. Он сам просился, бросил техникум, только чтобы со своим годом пойти в армию, - рассказывает мама Галина Лыткина.
А еще он жить не мог без техники. С закрытыми глазами собирал и разбирал автомобиль, вспоминают родные. После срочной службы Алексей Лыткин остался в Комсомольске-на-Амуре служить по контракту. Командир отделения автомобильного взвода. Директор тулунской школы Ольга Бородачева вспоминает - последний раз она видела Алешу в сентябре:
- Он был таким счастливым, с таким задором рассказывал обо всем. Весть о его гибели шокировала всех педагогов школы. Ну, мы никак не ожидали такого окончания его жизненного пути.
Пообещал маме: обязательно приеду в отпуск. В начале марта. Но прибыл в родной город раньше. В цинковом гробу. Груз 200. Извещение тоже передали родным: о том, что "младший сержант Лыткин Алексей Сергеевич совершил суицид". И что "смерть его никак не связана с исполнением обязанностей военной службы".
- Девушка его рассказывала. То, что он говорил: надоели мне все. Что мне сделать - повеситься что ли, чтобы от меня отстали. Не знаю, обращался, не обращался. Внимания на него не обращали, - говорит друг Алексея Артем Лукашов.
Не просто товарищи, почти что братья. Они с детства были вместе. Когда случилась трагедия, Артем Лукашов начал вспоминать: что-то на службе у его друга было неладно. Вот и родные припомнили: как-то в телефонном разговоре Алексей пожаловался на "армейский рэкет", на то, что у него вымогают деньги.
- Это его довели до этого. И он, говорят, неоднократно обращался в часть. К замполиту или к кому-то еще. Что так и так, что его терроризируют, что с него деньги требуют. Но на это никто не обратил внимания. Видать, никому мой ребеночек не нужен был. Не знал, куда себя девать. Не было с ним рядышком мамы... - говорит мама Алексея.
По словам родителей, тело у Алексея было в синяках, лицо в ссадинах. А в справке судмедэкспертизы об этом ни слова. Уже после похорон Галине Лыткиной подсказали - нужно было в Тулуне делать повторное освидетельствование. Теперь, чтобы подтвердить следы побоев, нужна эксгумация. Родственники согласны на это: лишь бы найти виновных и привлечь их к ответу. А в военной прокуратуре Комсомольска-на-Амуре нам сообщили, что по факту самоубийства младшего сержанта Алексея Лыткина проводится проверка.
Елена Малышкина
Новость добавлена: AlexHo, Февраль 26 2009 11:06
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- ???. Видеозапись «Clip by @tulunadm»: ???. Сегодня, в 22:10
- День молодежи 2025! Мы начинаем!?. Видеозапись «Clip by @tulunadm»: День... Сегодня, в 19:15
- Уважаемые тулунчане! Сегодня в 22:30 и 23:00 автобусы № 6 будут отправляться от... Сегодня, в 16:55
- Нарушение правил безопасности на воде может стоить вам жизни! Купайтесь только... Сегодня, в 16:35
- ?Сделайте защиту Родины своей профессией – вступайте в ряды российской армии! Сегодня, в 16:30
- ? Уважаемые тулунчане! В рамках реализации мероприятий по государственной... Сегодня, в 14:20
- Уважаемые тулунчане и гости города! Приглашаем вас на митинг, посвященный Дню... Сегодня, в 13:50
- Обманутая мошенниками пенсионерка облила зеленкой офис банка и выкрикивала провокационные лозунги в Тулуне Сегодня, в 13:33
- В лесах Иркутской области за сутки ликвидировано 14 пожаров Сегодня, в 12:07
- Прокуратура проверит соблюдение жил.законодательства в связи с происшествием в Тулуне Сегодня, в 12:05
- Ученица МОУ «Бурхунская СОШ»-победитель конкурса «Истор.память о Втор.миp.войне, основанная на доказательствах» Сегодня, в 12:02
- Региональный молодёжный форум «Стратегический резерв 2025» Сегодня, в 11:58