Мастера из Тулунского района участвовали в фестивале "Народные ремёсла и мотивы Приангарья на Николу Чудотворца".
Новости Тулуна > Мастера из Тулунского района участвовали в фестивале "Народные ремёсла и мотивы Приангарья на Николу Чудотворца".
МКУК "Центр ремёсел" Тулунского районаЛена Ефимова
В честь 100 летия Усольского района, 35 летия Союза мастеров "Оникс" и 10 летия "Хоровода ремёсел на земле Иркутской" 24 мая 2025г в поселке Тайтурка состоялся фестиваль "Народные ремёсла и мотивы Приангарья на Николу Чудотворца". Хоровод ремесел впервые вышел за рамки своего проведения в музейном комплексе Тальцы Иркутского района на другую территорию.
Более 70 мастеров-ремесленников съехалось на Николенскую ярмарку. Народная кукла, женские украшения, берестяные изделия, плетеные корзины и многое чего интересного представили мастера из Тулунского, Черемховского, Иркутского районов, городов Саянск, Черемхово, Усолье-Сибирское, Ангарск и Иркутск.
Концертная программа была насыщенной и разнообразной благодаря творческим коллетивам, приехавшим из разных уголков нашей области. Номера чередовались с показом костюмов изготовленных Светланой Ерёминой, руководителем мастерской Союза мастеров "Оникс" г. Иркутск и её учениц из Усольского и Хомутовского районов - Любовю Шишкиной и Натальей Кунейкиной. Сценический костюм представил коллектив из Черемховского района, мастер пошива Анастасия Петрова.
Одним из главных событий фестиваля стал первый "Слёт ткачей". В слёте приняли участие 10 мастеров ткацкого ремесла из Тулунского, Усолького, Иркутского районов и города Иркутска, являющиеся членами Региональной общественной организации Союза мастеров "Оникс", которых объединила руководитель ткацкой мастерской г. Иркутска Наталья Краснощёкова.
В реальном времени мастера ткали небольшое изделие в разных техниках, а затем соединили в одно большое полотно. Полотно получилось на славу! В дальнейшем планируется ещё проводить такие слёты и увеличиватб размеры тканого полотна.
Фестиваль получился ярким и насыщенным. Большое спасибо всем!
https://vk.com/public217382636?w=wall417221157_712










Новость добавлена: Irinka, Май 26 2025 10:52
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Об ответственности за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним. Сегодня, в 11:20
- ? Уважаемые тулунчане! Напоминаем, что в нашем городе работает Единая... Сегодня, в 11:10
- ?Мечтаешь воплотить свой проект, но не знаешь, как его реализовать или у тебя... Сегодня, в 10:50
- Дорогие друзья! Уважаемые тулунчане! В минувшую пятницу я вместе с... Сегодня, в 10:45
- Выпускной — особое событие, которое оставляет незабываемые впечатления у каждого студента. Сегодня, в 10:12
- Праздник русской души: IX фестиваль «Присаянский карагод» Сегодня, в 10:07
- ДМШ г.Тулуна: Даже с наступлением каникул наши ребята продолжают концертировать! Сегодня, в 9:50
- ДМШ г.Тулуна: Hаши оказались первыми и лучшими! Сегодня, в 9:49
- Cтуденты БПК проходят производственную практику в МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ". Сегодня, в 9:42
- Hаграждение участников и победителей ежегодного конкурса «Солнце в ладонях». Сегодня, в 9:38
- В Тулуне в результате ДТП травмирован 16-летний пешеход Сегодня, в 9:28
- 8 июня свой профессиональный праздник отмечают социальные работники - люди с большим сердцем. Вчера, в 15:30