Не инфекция, а патология
Новости Тулуна > Не инфекция, а патология
Институт современного развития (инсор) представил доклад об экономическом кризисе в России. По мнению докладчиков, экономический кризис в России ни в коем случае нельзя считать «инфекцией», принесенной с Запада. Это системный кризис, который в том числе обусловлен структурными особенностями российской экономики и неразвитой финансовой системы, которая не была реструктурирована после краха 1998 года.
«Мы не создали эффективных финансовых инструментов во время подъема, теперь пытаемся создать их в период кризиса, — отмечает президент фонда «Институт энергетики и финансов» Леонид Григорьев. — Если мы хотим выходить из кризиса сильными, мы должны дать людям возможность приспособиться и действовать экономически самостоятельно, дать уверенность, что они не потеряют то, что создают». По его словам, пакет антикризисных мер Обамы, каким бы грандиозным он ни был, начнет действовать не раньше конца 2009 года. А значит, мы, скорее всего, действительно, вступаем в очень длительную рецессию, и рассчитывать надо на два тяжелых года.
Предпринятые правительством меры, по мнению экспертов, «страдают отсутствием долгосрочного подхода» и не в полной мере учитывают необходимость сохранения конкурентоспособности и сбалансированности российской экономики. В целом Россия встретила мировой финансовый кризис с большими государственными резервами и слабой финансово-кредитной системой. Что касается резервов, эксперты ИНСОРа обвинили правительство в том, что была израсходована значительная их часть. И сейчас вместе с резервами «страна теряет время для настройки экономики на новое качество послекризисного роста».
По словам главы ИНСОРа Игоря Юргенса, на сегодняшний день очень важно наладить общественный диалог между государством, бизнесом и всеми, в том числе «неудобными», политическими и общественными силами страны. Наличие такого диалога будет определять не только качество выхода страны из кризиса, но и судьбу ключевых общественно-политических и финансово-экономических институтов России.
Анна Овян
13.02.2009
http://babr.ru
Новость добавлена: Irinka, Февраль 13 2009 11:19
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Трое военнослужащих из Иркутской области вернулись из плена Сегодня, в 12:23
- Агитационный автобус Госавтоинспекции отправляется в рейд по населенным пунктам Иркутской области. Сегодня, в 12:09
- Xудож.выставкa "Страна творчества: графика и не только" состоялaсь в гор.краев.музее им.П.Ф.Гущина. Сегодня, в 10:45
- МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" участвовалa в межрегиональном фестивале «День Ангары». Сегодня, в 10:33
- Первая главная роль тулунчанина А.Толкунова в фильме "Подумай дважды" Сегодня, в 10:26
- Тулунчанин А.Толкунов снял короткометражный фильм «Бессонница» 2025 Сегодня, в 10:18
- Традиционная воскресная подборка важных событий недели в регионе: Сегодня, в 10:15
- «НФ» Иркутской области передал бойцам-сибирякам высокотехн.оборудование общей стоимостью 6 млн рублей. Сегодня, в 10:11
- ТВ Тулун. Из первых уст - Рыжий Сегодня, в 10:07
- Искренние соболезнования родным Скабелкина Д.Э. в связи с его гибелью в зоне СВО. Вчера, в 9:05
- Железная дорога - зона повышенной опасности! 05 июл 2025 14:45
- Полным ходом идут работы по благоустройству городской площади к столетию Тулуна – парка «На все 100» 05 июл 2025 14:45