В Иркутской области медведи объявили охоту на людей
Новости Тулуна > В Иркутской области медведи объявили охоту на людей

Источник: Байкал Инфо
22/09/2015 - 17:07
В Иркутской области медведи массово подступают к населенным пунктам – только за сентябрь 2015 года поступило более десятка обращений людей о том, что хозяева тайги подходили близко к жилью. В прошлом году за осень было около 20 обращений. Такая ситуация связана с сильными лесными пожарами, бушевавшими летом, неурожаем ягод и кедровых орехов. Об этом 22 сентября сообщил заместитель руководителя службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Валерий Загоскин.
По словам Валерия Загоскина, с наступлением поздней осени и зимы ситуация будет только ухудшаться. Из-за того что кормиться медведям нечем, они не нагуляли жир, поэтому возможно появление шатунов.
Служба по охране и использованию животных обращается к народу с просьбой не проявлять излишний героизм при встрече со зверем, не привлекать медведей к домам, к примеру, запахами мусора. В лесу не стоит мусорить, вести себя как можно громче. В случае столкновения человека с медведем охотники рекомендуют забраться на что-то повыше. Тогда медведь оценит, что соперник больше и может оказать сопротивление, уйдет. Ни в коем случае нельзя убегать.
«В каждом районе есть представители службы, госинспекторы, охотоведы. Если показался медведь недалеко от населенного пункта, надо обращаться сразу к нам в службу по телефону, по электронной почте с заявлением, где необходимо написать, где видели зверя. По каждому заявлению мы будем проводить соответствующие мероприятия», - сообщил специалист отдела правового регулирования службы по охране и использованию животного мира Иркутской области Александр Каякин. Только за последние две недели по Братскому району поступило три обращения, в Ангарском районе пришлось отстрелить одного медведя. Есть факты обращения граждан в Шелеховском, Усть-Кутском и Нижнеилимском районах.
В Иркутской области за последние три года увеличилась численность вида с 9 до 13 тыс. медведей. Это связано с ограничением охоты, в том числе и берложной. Но эта численность некритическая.
Бурлакова Анастасия
Новость добавлена: AlexHo, Сентябрь 23 2015 11:41
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- 20 учителей школ получат премии Губернатора Иркутской области «Лучший учитель» Сегодня, в 12:47
- Тулунская районная ТИК для информирования избирателей организовала работу горячей линии. Сегодня, в 12:27
- КСЧП Иркутской области провела проверку строительства школы-сад на 128 мест в д. Евдокимова Тулунского района. Сегодня, в 12:25
- 💡 Один дома: правила безопасности для детей Сегодня, в 12:10
- ЕДДС г.Тулуна: 14.07.25 в 11-15 перекрыли полностью горячую воду в м-не Угольщиков. Сегодня, в 11:59
- Экскурсия по выставке Иванова С.В. «Страна творчества: графика и не только» для учащихся школы №19. Сегодня, в 11:55
- Сотрудники ЗАГС п г. Тулуну участвовали в празднике в честь Дня семьи, любви и верности. Сегодня, в 11:50
- Интерактивную площадку с участием агитавтобуса провели на городской площади у фонтана в г.Тулуне Сегодня, в 11:46
- Воспитанники ДЮСШ г.Тулуна заняли призовые места в Чемпионате Иркутской области по лёгкой атлетике. Сегодня, в 11:42
- МКУК "Центр ремёсел" Тулунского района проводил обучение в рамках очередной «Школы гончаров». Сегодня, в 11:33
- ДМШ г.Тулуна: ГОРДИМСЯ ВЫПУСКНИКАМИ! Сегодня, в 11:13
- Хор "Камертон" и вок.ансамбль мальчиков "Браво" подтвердили почетное звание "образцовый коллектив"! Сегодня, в 11:09