Российский интернет опустился до уровня «несвободных стран»
Новости Тулуна > Российский интернет опустился до уровня «несвободных стран»
Автор: Алиса Канарис, Источник: © Новая газета, Интернет и ИТ, Мир 29.10.2015 11:55Свобода интернета в России опустилась до уровня «несвободных стран». Об этом свидетельствуют данные доклада фонда Freedom House, посвященного вопросам цензуры во всемирном интернет-пространстве.

Иллюстрация: freedomhouse.org
В исследовании организация выставляет оценку от 0(максимальная свобода) до 100 баллов (полная несвобода) 65 странам мира, в которых живут 88% пользователей интернета. По итогам рейтинга Россия получила 62 балла и перешла из категории «частично несвободных» стран, в которой оставалась до этого года, в число государств с высоким уровнем цензуры в сети.
По данным экспертов, в России подвергаются цензуре 8 из 10 основных тем: критика власти, военные конфликты, коррупция, оппозиция, протестная мобилизация, права ЛГБТ, вопросы социальной сферы и богохульство. Более спокойно российские власти относятся к сатире и обсуждению в Интернете этнических меньшинств. Как отмечает Freedom House, ухудшение уровня свободы Интернета в России связано с несколькими факторами: ужесточением ответственности за экстремизм в интернете, цензурированием контента о конфликте на Украине и антивоенных протестах и закона о переносе персональных данных на внутрироссийские сервера.
Среди стран, в которых уровень свободы интернета еще ниже оказались Китай, Куба, Эфиопия, Белоруссия, Иран, Мьянма, Пакистан, Саудовская Аравия, Сирия и другие. Самый низкий показатель цензуры в сети у Исландии, Эстонии, Канады, Германии, Австралии и США.
В июле Совет Федерации РФ внес фонд Fredoom House в «патриотический стоп-лист», в который попали еще 11 иностранных некоммерческих организаций. Их деятельность, по мнению сенаторов, наносит ущерб России.
© Новая газета
URL: http://newsbabr.com/?IDE=139880
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 29 2015 16:29
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Регистрацию брака провели в летнем дворике ф-ла Центральной гор.библиотеки Вчера, в 16:37
- Турнирная таблица командного зачета перед финальным этапам соревнований тулунского района. Вчера, в 16:25
- БОЛЕЕМЗАНАШИХ В ВОЛГОГРАДЕ!!! Вчера, в 15:35
- Открытый Чемпионат города Тулуна по ловле спиннингом с берега! Вчера, в 15:15
- НАША ГОРДОСТЬ! Вчера, в 15:07
- Мобилизованному Артему администрация города передала для бойцов-тулунчан «Мавик» Вчера, в 15:05
- Хозяев, которые выбросили собак на улицу, будут штрафовать Вчера, в 14:58
- Игорь Кастюкевич: Достойная смена растет! Вчера, в 14:06
- Участники ВЛ EP«Прибайкальский рубеж» помогли привести в порядок городской сквер в Тулуне. Вчера, в 14:01
- Тулунский аграрный техникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. Вчера, в 13:29
- Областная выставка-конкурс современной рукотворной игрушки «Ключ от сказки» откроется в Иркутске 3 июля. Вчера, в 13:23
- Состоялся традиционный Губернаторский бал. Вчера, в 12:12