Служба ветеринарии информирует о новых требованиях продажи ветеринарных препаратов
Новости Тулуна > Служба ветеринарии информирует о новых требованиях продажи ветеринарных препаратов
ОГБУ " Тулунская СББЖ"
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
С 1 марта 2025 года в России вступит в силу требование о рецептурном отпуске ряда лекарств для ветеринарного применения. Рецепт может выписать только ветеринарный специалист. В перечень вошли следующие ветпрепараты: действующие вещества которых включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ; антибактериальные препараты; седативные средства и анестетики, в том числе средства для наркоза (тилетамин, золазепам, ксилазин и другие); ненаркотические опиоидные анальгетики (трамадол); гормональные средства; противопаразитарные средства для сельхозживотных.
Компонент «Гален» предназначен для осуществления мониторинга безопасности лекарственных препаратов для ветеринарного применения, регистрации побочных действий, серьезных нежелательных реакций, непредвиденных нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов для ветеринарного применения и предоставления информации об этом.
Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 02 ноября 2022г. №776 допускает как рецепты на бумажных носителях, так и в электронном виде. Если рецепт выписан на бумаге, его необходимо внести в журнал рецептов.
Продажа ветпрепарата без рецепта будет считаться нарушением лицензионных требований (КоАП РФ, ст. 14.1). За это граждан будут штрафовать на сумму до 2 тыс. рублей, должностных лиц — до 4 тыс. рублей, юрлиц — до 40 тыс. рублей.
В Россельхознадзоре советуют пользоваться информационной системой «Гален», поскольку в будущем планируется полностью перейти на оформление электронных документов.
- С 1 марта все подведомственные учреждения службы ветеринарии Иркутской области приступают к работе в системе «Гален», - подтвердил заместитель руководителя СВИО Иван Лобыцин
https://vk.com/public217437896?w=wall-217437896_620
Новость добавлена: Irinka, Февраль 27 2025 12:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Мэр Тулунского района А.Тюков продолжит исполнять свои полномочия. Сегодня, в 10:04
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев посетил стекольный двор г. Тулуна. Сегодня, в 9:50
- Губернатор Игорь Кобзев с рабочей поездкой в Тулунском районе. Первым делом... Вчера, в 21:30
- И. Кобзев проверил, как идет капитальный ремонт школы в с. Шерагул. Вчера, в 21:21
- И. Кобзев побывал в гостях у Героя России Владислава Ващелина Вчера, в 21:17
- Губернатор Иркутской области И. Кобзев сегодня работает в Тулунском районе и в г. Тулуне. Вчера, в 13:53
- Команда губернатора области будет работать в Тулунском районе в выходные . Вчера, в 13:47
- С праздником — Днем работника торговли! Вчера, в 9:00
- Предложение только для отважных, ответственных и серьезных! 25 июл 2025 18:25
- Избирательные комиссии – кто в них работает? 25 июл 2025 18:25
- Трудовой договор - гарантия для обеих сторон трудовых взаимоотношений. 25 июл 2025 14:40
- Коллективный договор – по инициативе работника. 25 июл 2025 14:40