Президенту России понравились многие идеи уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина
Новости Тулуна > Президенту России понравились многие идеи уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин встретился с президентом России Владимиром Путиным. О встрече с главой государства Владимир Лукин рассказал на пресс-конференции в пресс-центре «АиФ в ВС». По словам омбудсмена, в середине августа 2012 года президент встретился с уполномоченными из 66 регионов – впервые за 15-летнюю истории института уполномоченных в России. «Нам было отведено полтора часа на разговор с Путиным, поэтому все вопросы, которые мы планировали ему задать, были определены заранее и касались не местечковых проблем, а всех регионов страны», – отметил Валерий Лукин.
Всего было задано шесть вопросов. Уполномоченные рассказали о проблеме внеочередного обеспечения жильем нуждающихся, к которым относятся дети-сироты, жильцы ветхого и аварийного жилья и люди, страдающие тяжелыми заболеваниями. Однако даже среди этих внеочередных уже имеется очередь. К примеру, по данным Валерия Лукина, сегодня в Иркутской области на учете как нуждающиеся числятся 15 тыс. 307 сирот, из которых более 6 тыс. уже достигли 18-летнего возраста. Для решения жилищной проблемы сирот Иркутской области необходимо порядка 5 млрд рублей. Омбудсмены предложили передать полномочия по обеспечению этих категорий граждан жильем с муниципалитетов на федеральный уровень.
«Президент отметил, что принимает принцип софинансирования, однако полностью освободить муниципалитеты от этой обязанности не считает нужным, – говорит Валерий Алексеевич. – И тут же выразил надежду, что уполномоченные будут более бдительно следить за эффективностью расходования бюджетных средств на местах». Кроме того, уполномоченные поднимали проблемы задолженности по выплате заработной платы, прогнозирования техногенных и природных катастроф и оповещение в случае ЧС граждан, возможность включения уполномоченных в квалификационные комиссии, рассматривающие судебные ошибки, перспективы отказа от прописки, регистрации по месту жительства, а также специальный вопрос из Чечни, касающийся сокращения количества блок-постов, которые, по словам местного уполномоченного, не выявляют нарушителей, а только отпугивают потенциальных инвесторов.
«Мы предложили руководству государства внести поправки в законодательство, которые регламентируют деятельность уполномоченных, – пояснил Валерий Лукин. – В частности, что я уже не раз предлагал – обязать органы власти реагировать на доклады уполномоченных не формально, а конкретными решениями, с перечнем либо аргументов против выводов омбудсменов, либо шагов по решению указанных им проблем». В несение таких изменений в областной закон об уполномоченном по правам человека уже обсуждались Лукиным с губернатором Сергеем Ерощенко, который поддержал иркутского правозащитника и его предложение.
baikal-info.ru
Новость добавлена: AlexHo, Август 23 2012 14:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунский филиал кадрового центра передал в зону СВО носилки — важный вклад в... Сегодня, в 14:45
- ?Волонтерское объединение «Тулунчане для победы» уже длительное время активно... Сегодня, в 14:30
- Сотрудники краеведческого музея передал 4 основы маск.сетей для волонтеров "Тулунчане для Победы" Сегодня, в 12:17
- Конкурс изобразительного искусства «Солнце в ладонях» Сегодня, в 12:08
- Oткрытие персональной выставки Сергея Иванова "Страна Творчества: графика и не только" Сегодня, в 11:46
- В отделе ЗАГС по Тулунскому району и г. Тулуну прошла лекция – беседа для студентов Тулунского ф-ла БПК. Сегодня, в 11:13
- 21 июля местами по области ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов. Сегодня, в 11:06
- 21.07.2025 с 09-00 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ Сегодня, в 11:05
- В России разработан проект, который будет помогать и поддерживать женщин, удостоенных звания «Мать-героиня» Сегодня, в 11:04
- Тулунский AT продолжает приём документов от абитуриентов на 2025 г. на бюджетной основе Сегодня, в 10:57
- B Иркутске открылся Штаб общ.поддержки, объединивший лидеров общественного мнения включая студентов ТAT. Сегодня, в 10:55
- Работа пр приёму документов от абитуриентов в ТATе достигла своего экватора! Сегодня, в 10:50