Иркутская область лидирует в Сибири по объемам незаконно вырубленной древесины
Новости Тулуна > Иркутская область лидирует в Сибири по объемам незаконно вырубленной древесины

В Сибирском федеральном округе производится 42% всех незаконных рубок древесины в России, а лидером по количеству нарушений в округе является Иркутская область, где «черные» лесорубы вырубили в прошлом году 325 тыс. кубометров древесины. Об этом сообщает федеральное агентство лесного хозяйства России. Значительные объемы незаконно заготовленной древесины сохраняются в Свердловской, Новгородской, Вологодской областях, Пермском и Приморском краях.
В целом по России в прошлом году было выявлено более 20 тыс. случаев незаконных рубок лесных насаждений с объемом более 1 млн кубометров. По сравнению с 2010 годом количество нарушений снизилось на 21%. Положительных результатов удалось добиться в 48 регионах – в Архангельской, Амурской, Тверской областях, Республике Бурятия, Красноярском, Забайкальском, Хабаровском краях и др.
Среди главных мероприятий, которые призваны поставить серьезный заслон «черным» лесорубам, отмечено создание межведомственных комиссий и координационных советов, призванных отладить систему взаимодействия с правоохранительными структурами и другими органами власти. Активизирована работа по совместному патрулированию лесов, организации стационарных постов и профилактическим операциям. В феврале 2012 года прошла совместная с органами внутренних дел операция «Лесовоз», которая охватила более 70 регионов страны, и в которой приняло участие 6,6 тыс. лесных инспекторов. В результате было выявлено 1653 случая перевозки древесины без необходимой документации, задержано 1035 автомашин, возбуждено 325 уголовных дел. Кроме того, в целях наведения порядка в лесу Рослесхоз разработал проект закона, ужесточающего контроль за оборотом круглых лесоматериалов.
По-прежнему на крайне низком уровне остается уровень выявляемости преступлений, связанных с незаконными рубками. В Северо-Западном федеральном округе в среднем выявляется только 45% нарушений, а в Уральском федеральном округе – 41%. Более 48% древесины незаконно заготавливается на арендуемых лесных участках.
Новость добавлена: AlexHo, Март 07 2012 18:03
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Администрация города Тулуна выражает искренние соболезнования родным и близким... Сегодня, в 11:15
- 21.07.25 с 09-30 до 11-30 отключение эл.энергии для плановых работ. 18 июл 2025 19:17
- Открытие музея боевой славы. 18 июл 2025 11:10
- Солнечные корзинки Центра ремесел! ☀ 18 июл 2025 10:58
- 🌳ФОЛЬКЛОРНАЯ КАРУСЕЛЬ!🌿 18 июл 2025 10:54
- ТВ Тулун. Новости 15.07.2025 18 июл 2025 10:52
- 👫Пусть в каждом дворе слышится веселый детский смех! 18 июл 2025 10:46
- В Тулунском районе наградили победителей конкурса на лучшую организацию работы по ОТ по итогам 2024 г. 18 июл 2025 10:42
- Фольклорная мозаика. Игровой час, посвящённый Единому Дню фольклора . 18 июл 2025 10:37
- В МФЦ Иркутской области участники СВО и их семьи могут получить услуги Росреестра в приоритетном порядке 18 июл 2025 10:33
- О проведении X юбилейной Всероссийской недели охраны труда. 17 июл 2025 16:35
- Сегодня в администрации состоялась передача питбайка бойцу Анатолию с позывным «Гром» 17 июл 2025 11:45