Сезон сбора кедрового ореха в Приангарье стартует 1 сентября
Новости Тулуна > Сезон сбора кедрового ореха в Приангарье стартует 1 сентября
10:00Годовой экономический возможный сбор орехов в регионе оценивают в 35 тысяч тонн
Иркутск, 22 августа, IrkutskMedia. Сезон заготовки кедрового ореха в лесах Иркутской области наступит 1 сентября. Согласно региональному Лесному плану, его продолжительность составляет 30 дней. Годовой экономический возможный сбор орехов в регионе оценивается в 35 тысяч тонн, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу министерства лесного комплекса Иркутской области.
Кедровый орех поспевает с середины августа. Начало сентября – оптимальное время для его сбора. При ранней заготовке можно сбить семенные шишки.
Жители Приангарья могут бесплатно заготавливать кедровый орех для собственных нужд на всех лесных участках Иркутской области. Исключение составляют только лесосеменные плантации кедра. Действующим законодательством не установлены какие-либо ограничения по объемам заготовки даров природы. Однако необходимо учитывать то обстоятельство, что речь идет о сборе для личных целей, а не о торговле.
Гражданам следует соблюдать определенные правила при заготовке кедрового ореха. Это обусловлено тем, что при сборе несозревших шишек фиксировались случаи травматизма и гибели людей. В частности, допускается сбор опавших шишек – так называемых паданок, а также съем их с ветвей крючками на шестах и сбивание палкой.
При добыче шишки околотом дерево серьезно повреждается. В результате отмирает кора. Кедр, возраст которого иногда достигает 850 лет, может погибнуть в течение 4-5 лет.
Также Светлана Смирнова отметила, что биологическая урожайность сибирского кедра изменяется по районам региона в зависимости от полноты древостоя и других показателей. Средняя урожайность по области составляет 150 кг/га.
Отметим, что кедровые орехи представляют большую ценность как пищевой продукт. В них содержатся жиры (55-68%), белки (18% и более), крахмал (свыше 12%), углеводы, микроэлементы, сахар, лимонная кислота, дубильные вещества, различные витамины. Из орехов получают кедровое масло, производят халву.
Новость добавлена: AlexHo, Август 22 2016 14:15
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- !!!!12 Главное Управление Министерства Обороны приглашают Вас на службу по... Вчера, в 21:10
- Ежегодно перед началом нового учебного года в Тулуне проходит проверка... 16 авг 2025 11:45
- В г. Кисловодске проходит тренировочное мероприятие сборной команды России по боксу среди юниорок. 15 авг 2025 15:00
- Неделя спорта в Тулуне показала жителям какие есть спортивные активности в городе! 15 авг 2025 10:48
- Армейскому рукопашному бою - Ура! 15 авг 2025 09:54
- Бесплатное питание в школе для детей из многодетных и малообеспеченных семей в Иркутской области 15 авг 2025 09:50
- 15.08.25г. с 09-00 до 17-00 Отключение электроэнергии 15 авг 2025 09:45
- ТВ Тулун. Новости 13.08.2025 15 авг 2025 09:33
- Продолжаем с энтузиазмом работать над Вышитой картой Тулунского района! 15 авг 2025 09:30
- 1 августа 2025 года Путевой машинной станции исполнилось 70 лет 🥳🥳🥳 15 авг 2025 09:24
- Построить дом на своей земле является мечтой для многих граждан. 15 авг 2025 07:10
- С 1.01.2024 г. в России запустили новый финансовый инструмент – программу долгосрочных сбережений . 14 авг 2025 17:00