Сможет ли Байкал напоить Китай?
Новости Тулуна > Сможет ли Байкал напоить Китай?
Ожидаемая производственная мощность будущего предприятия – более 2,5 миллионов тонн в год.«2,5 миллионов тонн воды – это суточный сброс Иркутской ГЭС. Считаю, что здесь ничего страшного нет, влияние этого фактора мизерное. А вот то, что мы получим новые рабочие места и инвестиции и что налоговая база республики увеличится – неплохо» – заявил министр природных ресурсов Бурятии.
Инвестпроект находится на стадии реализации, несмотря на то, что летом 2015 года уровень воды в Байкале опустился на 14 сантиметров ниже критической отметки. По самым оптимистичным прогнозам, он еще опустится на 40 сантиметров.
Снижение уровня воды происходит как из-за маловодья, так и из-за снабжения теплом и водой жителей иркутской стороны. Ведь только за одну секунду ГЭС потребляет до 1300 кубометров.
Также до полутора метров упала вода в колодцах прибрежных районов Бурятии.
Ирины Скосырская, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по республике Бурятия, рассказала:
- У нас есть 54 населенных пункта, где отсутствуют источники общественного водоснабжения и централизованные источники водоснабжения.
Валерий Молотов, начальник территориального отдела водных ресурсов по республике Бурятия, в свою очередь заявил:
- Приток в зимний период будет таким же экстремально низким, так как в этот зимний период реки питаются только за счет грунтовых вод, мы ожидаем, что приточность будет ниже, даже чем в прошлом году.

По мнению властей, работа завода по розливу питьевой воды, который планируется построить в Кабанском районе, никак не отразится на состоянии озера.
При этом сотрудники НИИ биологии ИГУ, на условиях анонимности, рассказали Бабру, что значительного загрязнения предприятие не принесет, но возможно окажет влияние на уровень воды озера.
http://newsbabr.com/irk/?IDE=141285
Новость добавлена: Irinka, Декабрь 21 2015 09:14
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Платформа обратной связи – отлаженная система коммуникации между жителями и... Сегодня, в 16:55
- Суд приговорил бывшего мэра г. Тулуна к 5 годам лишения свободы. Сегодня, в 14:59
- ЦД «Сибирь» продолжает реализовывать инициативный проект! Сегодня, в 12:05
- В Иркутской области определили победителей конкурса «Лучшая семейная усадьба». Сегодня, в 11:56
- Каждый из нас может стать частью большого дела — дела Победы! Сегодня, в 11:40
- «Бурхунские бирюльки» принимали участников стаж.площадки Фонда Тимченко из разных регионов России Сегодня, в 11:38
- 12.08.25 С 09-00 до 17-00 плановое отключение электроэнергии. Сегодня, в 11:25
- "Виноградовское подворье" – это не просто парк, это настоящая образовательная площадка. Сегодня, в 11:21
- В Детской художественной школе города Тулуна снова радостное событие. Сегодня, в 11:16
- Работы преподавателя МАУ ДО г.Тулуна "ДХШ" Коченовой А.А. Сегодня, в 11:09
- Полицейские провели Всероссийскую акцию «Зарядка со стражем порядка» в разных районах Приангарья Сегодня, в 11:05
- Десятикилометровый участок трассы «Сибирь» ремонтируют в Тулунском районе Сегодня, в 11:01