"Роснефть" оценит ущерб своих "дочек" в Иркутской области от американских санкций
Новости Тулуна > "Роснефть" оценит ущерб своих "дочек" в Иркутской области от американских санкций
4 августа 2015, 10:40В АНХК и ВЧНГ не стали комментировать шаги, которые предпримет государственная компания в ответ на меры США
Иркутск, 4 августа, IrkutskMedia. "Роснефть" планирует оценить все потери, которые понесут от американских санкций ее дочерние предприятия в Иркутской области – АО "Ангарская нефтехимическая компания" и ПАО "Верхнечонскнефтегаз". На предприятиях не стали комментировать шаги, предпринятые государственной компанией в ответ на меры США. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.
На прошлой неделе США включили в санкционный список дочерние компании "Роснефти", пишут "Ведомости". В ответ "Роснефть" заявила, что США продолжают незаконно транслировать последствия политических решений на рыночные компании, которые не могли повлиять на принятие таких решений. Для защиты своих интересов компания создает систему учета потерь от применения санкций с зачислением их на внебалансовый счет. В дальнейшем "Роснефть" планирует взыскать ущерб в суде. Представитель компании не стал уточнять, какие именно потери будут учитываться. По его словам, "Роснефть" оценит все потери, которые могут быть оценены. На данный момент компания не оценивала ущерб от санкций.
Потери "Роснефти" можно разделить на два типа: фактически понесенные и упущенная выгода, например, из-за приостановки разработки арктического шельфа, считает директор Small Letters Виталий Крюков.
Для инвесторов основные потери от санкций заключаются в уменьшении капитализации компании. В начале 2014 года "Роснефть" на Лондонской фондовой бирже стоила около 80 млрд долларов США, а сейчас – в два раза дешевле, сказал портфельный управляющий GL Financial Group Сергей Вахрамеев. На снижение капитализации компании в равной степени повлияло и падение цен на нефть. Из-за санкций "Роснефть" могла потерять 20 млрд долларов США капитализации. Дело в том, что даже отдаленная перспектива начала добычи "Роснефти" на шельфе в Карском море закладывалась инвесторами в стоимость компании. Запасы в Арктике огромны и сопоставимы с запасами на всей материковой части России.
Отметим, что "Роснефть" уже оспорила включение компании в санкционный список в Европейском суде справедливости, сообщил руководитель международной практики Art de Lex Артур Зурабян. Теперь компания, возможно, будет оспаривать санкции и в компетентном суде США. При этом консультантом "Роснефти" выступает базирующаяся в Лондоне Zawailla & Co, которая смогла оспорить включение в санкционный список иранского банка Mellat, доказав, что банк не поддерживал иранскую ядерную программу. Но "Роснефти", вероятно, будет труднее. Это глобальная национальная компания, которая присутствует и развивает бизнес во всех регионах, в том числе в Крыму. В связи с этим решение о том, что "Роснефть" не имеет отношения к Крыму, может быть принято только в случае признания геополитических реалий со стороны ЕС и США, что вряд ли произойдет в обозримом будущем.
Ранее ИА IrkutskMedia сообщало о том, что фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона попал в новый санкционный список США. Дочерней структуре Внешэкономбанка (ВЭБ) ограничили доступ к финансовым инструментам американских банков. Обновленный список опубликовало министерство финансов США. Под ограничения также попали Корпорация развития Северного Кавказа, ряд промышленных организаций и порты Крыма.
Новость добавлена: AlexHo, Август 04 2015 18:20
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунчанин Антон Толкунов сыграл главную роль в короткометражном фильме «Подумай дважды». Сегодня, в 12:22
- В д.Булюшкина спортивное пространство на улице Молодежная дополнили новым игровым комплексом Сегодня, в 12:19
- B День физкуьтурника, любители северной северной ходьбы соревновались на дистанции 1200м. Сегодня, в 12:03
- ?В Тулуне по национальному проекту «Семья» модернизируется Центральная... Сегодня, в 11:45
- ? Уважаемые жители города Тулуна! Администрация города ведет прием заявок... Сегодня, в 11:45
- ??День Государственного флага Российской Федерации ежегодно отмечают 22 августа. Сегодня, в 11:35
- Александра Фирсова — победительница конкурса и участница уникальной смены в... Сегодня, в 11:35
- 11.08.25 с 13:00 до 17:00 отключение эл.энергии для плановых работ Сегодня, в 10:48
- В 2022 году мы приняли участие в акции "Вышитая карта Иркутской области". Сегодня, в 10:44
- Второй день стажировки для победителей конкурсов "Среда возможностей" и "Добрый спорт". Сегодня, в 10:39
- В Тулун Иркутской области съехались победители конкурсов «Среда возможностей» и «Добрый спорт» Сегодня, в 10:38
- 🏆 Итоги Летнего Открытого Чемпионата Тулуна по футболу – 2025! Сегодня, в 10:37