Цена на сигареты в Иркутской области может вырасти до 200 рублей
Новости Тулуна > Цена на сигареты в Иркутской области может вырасти до 200 рублей

16/10/2014 - 13:51
Средняя стоимость пачки сигарет в России и в Иркутской области, в частности, может вырасти до 216 рублей (сейчас это 64 рубля). Как сообщает 16 октября 2014 года газета «Известия», это произойдет, если доля акциза в стоимости сигарет вырастет почти в два раза – такое решение поддержали российские участники рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. В России, однако, это решение еще официально не утверждено. «Это решение позволит ускорить рост акцизов в Российской Федерации, - сказал «Известиям» председатель правления Конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. - Это особенно важно в условиях сокращения расходов государства на здравоохранение. Полученные таким образом средства можно направить даже не на борьбу с курением, а на увеличение заработной платы врачам».
Сейчас в России доля акциза в стоимости пачки сигарет не превышает 40%, а, к примеру, в Великобритании это долю сейчас повысили до 70%. С табачных акцизов в 2013 году бюджет страны получил порядка 200 млрд рублей.
По сообщению «Российской газеты» со ссылкой на руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, средства, собираемые от акцизов, можно направить на комплексную медицинскую программу отказа от курения. «Если хотя бы несколько процентов средств, собираемых от акцизов на сигареты или алкоголь, пустить на финансирование программ по медицинской помощи и реабилитации никотинозависимых и больных алкоголизмом россиян, то этих денег хватит и на обучение психологов», - уверен Хамзаев.
Фото с сайта.
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 16 2014 16:44
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Всегда вместе: История семьи Васильевых из поселка Утай Тулунского района Сегодня, в 11:53
- Сорок педагогов дополнительного образования получат премию губернатора Иркутской области Сегодня, в 11:49
- СОРЕВНОВАНИЯ В ЧЕСТЬ ДНЯ ФИЗКУЛЬТУРНИКА! Сегодня, в 11:20
- ООО "Мугунский южный разрез" ищет специалиста по лесному делу. Сегодня, в 11:20
- Oтключено ХВС в районах: ЛЭП-500, Нюра, Заречная,ЛДК, ул. Чкалова, часть ул.Гидролизная в связи с порывом Сегодня, в 10:43
- ДТП в с. Гуран Сегодня, в 10:33
- ❗️Внимание: проводится десикация посевов!❗️ Сегодня, в 10:27
- График подвоза технической воды мкр. Шахта, ЛДК, ЛЭП, Нюра. Сегодня, в 10:10
- С 1 по 3 августа в лесном фонде в Иркутской области потушили 10 пожаров Сегодня, в 10:09
- В Тулуне полицейские застрелили агрессивную овчарку, угрожающую ребёнку Сегодня, в 10:07
- ТВ Тулун. В ТУЛУНЕ ПРОХОДИТ НЕДЕЛЯ СПОРТА! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ! Сегодня, в 10:00
- ТВ Тулун. Новости 04.08.2025 Сегодня, в 9:57