В Приангарье состоялся смотр-конкурс на звание лучшей добровольной пожарной команды
Новости Тулуна > В Приангарье состоялся смотр-конкурс на звание лучшей добровольной пожарной команды
В развитых странах мира численность добровольцев в десятки раз превышает численность сотрудников подразделений пожарной охраны. И в России, где достаточно остро стоит вопрос организации тушения пожаров в населенных пунктах, находящихся за пределами нормативного времени прибытия пожарных подразделений, добровольные формирования – единственная им альтернатива. 22 мая 2011 г вступил в силу разработанный МЧС России Федеральный закон Российской Федерации № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране». В соответствии с ним добровольцами могут быть подготовленные люди самых разных профессий.
Определить сильнейшие подразделения ДПО Приангарья предстояло на смотре-конкурсе, прошедшем накануне на базе ФГКУ «6 ОФПС по Иркутской области» в г. Тулуне. Традиционно соревнования по пожарно-прикладному спорту проходят в несколько этапов: на первом этапе были выявлены сильнейшие районные команды добровольцев, которые прошли в следующий тур и приняли участие в областных соревнованиях.
- ГУ МЧС России по Иркутской области, проводя такие соревнования, проверяет техническую готовность добровольных формирований, профессионализм бойцов, - рассказал главный судья соревнований Алексей Сапега. - Физкультурно-массовая и спортивная работа в подразделениях ДПО ведется, и она необходима для развития и совершенствования у добровольцев физических и психологических качеств, необходимых для тушения пожаров. К участию были допущены граждане в возрасте от 27 до 60 лет, имеющие соответствующую подготовку, допуск врача и находящиеся в реестре добровольных пожарных не менее 1 года.
Добровольцы девяти команд из Заларинского, Братского, Куйтунского, Нижнеудинского, Иркутского, Усть-Илимского, Зиминского, Черемховского и Тулунского районов на время "вскрывали" автомобиль, попавший в дорожно-транспортное происшествие, отрабатывали действия по оказанию первой помощи пострадавшему, демонстрировали свои навыки при тушении условного пожара. Смотр-конкурс включал в себя также турниры по домино и волейболу.
При подведении итогов места распределились так: первое место – у принимающей стороны, команды Тулунского района, второе заняли добровольцы Черемховского района. Третьими стали представители Братского района.
- Самое главное наше оружие - агитация и пропаганда, - говорят сами добровольные пожарные. – Да, важно потушить пожар грамотно и быстро, но еще важнее вообще не допустить его возникновения!
Чтобы закрыть всю территорию региона, по подсчетам специалистов МЧС, необходимо 19 тысяч добровольных пожарных.
www.mchs.ru 20.06.2013 00:00:00
Новость добавлена: AlexHo, Июнь 22 2013 09:26
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Тулунский филиал кадрового центра передал в зону СВО носилки — важный вклад в... Сегодня, в 14:45
- ?Волонтерское объединение «Тулунчане для победы» уже длительное время активно... Сегодня, в 14:30
- Сотрудники краеведческого музея передал 4 основы маск.сетей для волонтеров "Тулунчане для Победы" Сегодня, в 12:17
- Конкурс изобразительного искусства «Солнце в ладонях» Сегодня, в 12:08
- Oткрытие персональной выставки Сергея Иванова "Страна Творчества: графика и не только" Сегодня, в 11:46
- В отделе ЗАГС по Тулунскому району и г. Тулуну прошла лекция – беседа для студентов Тулунского ф-ла БПК. Сегодня, в 11:13
- 21 июля местами по области ожидается высокая 4 класса и чрезвычайная 5 класса пожароопасность лесов. Сегодня, в 11:06
- 21.07.2025 с 09-00 до 17-00 отключение эл.энергии для плановых работ Сегодня, в 11:05
- В России разработан проект, который будет помогать и поддерживать женщин, удостоенных звания «Мать-героиня» Сегодня, в 11:04
- Тулунский AT продолжает приём документов от абитуриентов на 2025 г. на бюджетной основе Сегодня, в 10:57
- B Иркутске открылся Штаб общ.поддержки, объединивший лидеров общественного мнения включая студентов ТAT. Сегодня, в 10:55
- Работа пр приёму документов от абитуриентов в ТATе достигла своего экватора! Сегодня, в 10:50