"Нефтегаз Украины": Транзит газа через республику прекращен
Новости Тулуна > "Нефтегаз Украины": Транзит газа через республику прекращен

По его словам, поставки газа через газоизмерительную станцию "Суджа" были прекращены в 8:44 по московскому времени.
Сообщение о полном прекращении транзита газа пока не подтверждает компания Газпром. Однако, по словам официального представителя российского концерна Сергея Куприянова, поставки газа на российско-украинскую границу сокращены еще на 21 млн куб. м.
"Объем газа, который несанкционированно был отобран с начала этого года компанией "Нефтегаз", украденный из транзитных объемов, предназначенных европейским потребителям, так и не возвращен. При этом за истекшие сутки под предлогом расхода газа на технологические нужды "Нефтегаз" украл еще 21 млн куб. м газа, предназначенного для поставок в Европу. В этих условиях у нас нет другого выхода, кроме как сократить поставки еще на 21 млн куб. м", - заявил С.Куприянов, передает телеканал "Вести".
Напомним, что 6 января Газпром снизил транзит газа через Украину со 130 млн куб. м в сутки до 64,7 млн куб. м. Как пояснил представитель Газпрома, 130 млн куб. м просили европейские потребители, однако в связи с тем, что Украина несанкционированно отобрала из транзитной трубы 65,3 млн куб. м, Газпром поставит транзитом только 64,7 млн куб. м. Оставшийся объем, по мнению российского концерна, должна компенсировать украинская сторона.
Также во вторник стало известно, что транзит через Украину проходит в минимальных объемах, приостановлена работа трех из четырех газопроводов через территорию Украины. Ранее Киевский суд запретил НАК "Нефтегаз Украины" осуществлять транзит российского газа по контракту с Газпромом. Российская компания считает это решение нелегитимным и готовит иск в Стокгольмский арбитраж, чтобы обязать "Нефтегаз Украины" обеспечить бесперебойный транзит. Ситуацией с газовым спором РФ и Украины озабочен Евросоюз, который уже заявил о необходимости скорейшего нахождения компромисса.
Кризис с поставками российского сырья в Европе нарастает из-за позиции Украины, подчеркивают в Газпроме. Поставки прекращены в Болгарию, Грецию Италию, Турцию, Македонию, Чехию, Австрию, Словакию, существенно снижены - в Румынию, Венгрию, Польшу, Германию. Для удовлетворения потребностей европейских потребителей газовый концерн направляет дополнительные объемы газа через Белоруссию, по газопроводу "Голубой поток", использует свои резервы газа в подземных газовых хранилищах, расположенных в Европе, а также проводит операции на спотовом рынке.
РосБизнесКонсалтинг
Новость добавлена: aikul, Январь 07 2009 15:09
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- До закрытия регистрации на Международный молодежный форум «Байкал» осталось 5... Вчера, в 16:20
- Транспортной прокуратурой приняты меры к устранению нарушений законодательства... Вчера, в 16:00
- В Тулуне продолжается строительство школы искусств. Строительную площадку... Вчера, в 13:55
- ? Приглашаем всех на День молодежи 27 июня! ?Начинаем в 19:00 с насыщенной... Вчера, в 13:45
- ? ВНИМАНИЕ! БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ НА ВОДЕ ?. В эти выходные ожидается очень жаркая... Вчера, в 11:55
- Уж так повелось на Руси: когда грозит опасность, всех людей объединяет одна... Вчера, в 11:45
- ? ОПАСНО! ДЕТИ ЗА РУЛЁМ — УГРОЗА ЖИЗНИ ?. !! В нашем регионе растёт число аварий... Вчера, в 11:15
- В рамках программы «Городские дороги» на улице Володарского ведутся работы по... 23 июн 2025 16:20
- 23 июня 2025 года состоялось очередное заседание депутатов Думы г. Тулуна. В... 23 июн 2025 15:05
- Акция «Свеча памяти» прошла в Тулуне 22 июня. Видеозапись «Video by Mikhail... 23 июн 2025 13:25
- ТВ Тулун. Новости 20.06.2025 23 июн 2025 13:05
- ТВ Тулун. Человек и вера. Святая вода 23 июн 2025 13:04