Иркутские астрофизики засняли солнечное затмение в Тихом океане
Новости Тулуна > Иркутские астрофизики засняли солнечное затмение в Тихом океане

Ольга ЛИПЧИНСКАЯ — 13.07.2010
Позавчера, в ночь с 11 на 12 июля, иркутские астрофизики наблюдали на острове Пасхи полное солнечное затмение. Напомним, что наши земляки уехали туда 2 июля. В этом году только с острова Пасхи можно было наблюдать затмение.
- Никогда мы еще не видели таких продолжительных явлений. Обычно Солнце при полных затмениях скрывалось на 2-3 минуты, а тут - на 5 минут, - рассказал «Комсомолке» по телефону руководитель экспедиции, астроном Сергей Язев.
Чтобы дождаться затмения, ученым пришлось изрядно понервничать. В последние дни погода на острове в Тихом океане была переменчивой: то дождь лил как из ведра (а при осадках ничего нельзя было бы увидеть), то сильный ветер.
- Затмение началось, и с неба исчезли облака. К моменту, когда Солнце скрылось полностью, не было ни облачка. Поэтому мы выполнили всю программу исследований: засняли Солнце в тот момент, когда оно едва выглядывало из-за Луны (это буквально несколько секунд), сфотографировали саму солнечную корону, ее полный спектр, на видеокамеру сняли все затмение от первой до последней секунды.
Завтра иркутские астрономы улетают с острова Пасхи. Впереди их ждут интересные исследования на перуанском плато Наска, на котором кто-то начертил гигантские рисунки.
В Иркутск экспедиция вернется 20 июля.
Фотогалерея: Астрофизики из Иркутска на острове Пасхи

Фото предоставлено участниками научной экспедиции ИСЗФ СО РАН.
Новость добавлена: AlexHo, Июль 14 2010 11:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- TAT продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Сельскохозяйственное и гражданское строительство. Сегодня, в 12:27
- Тулунский агротехникум продолжает набор абитуриентов на 2025 г. - Техн.обслуживание и ремонт автотранспорта. Сегодня, в 12:06
- Две антидроновых системы «Булат» передали в зону проведения СВО предприниматели г. Тулуна. Сегодня, в 12:00
- Со 100-летним юбилеем поздравили жительницу г.Тулуна Никитину И.П. Сегодня, в 11:39
- В ДЕНЬ СЕМЬИ, ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ с песней "Семейная"! Сегодня, в 10:57
- Внимание! Продолжается пестицидная обработка посевов! Сегодня, в 10:43
- Поздравляю вас с Днём семьи, любви и верности! Сегодня, в 10:40
- 8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Сегодня, в 8:10
- Розовые, серебряные, коралловые, перламутровые. Нет, это не оттенки цветов. Вчера, в 17:00
- Бадар на районных летних спортивных играх Тулунского района. Вчера, в 16:50
- Аттестация воспитанников ВСК "Патриот", "Муромец", "Родина" успешно пройдена! Вчера, в 15:55
- Завершение капитального ремонта Шерагульской средней школы запланировано в ноябре 2025 г. Вчера, в 15:44