Пятерка малой дальности
Новости Тулуна > Пятерка малой дальности
Пятерка малой дальностиВпервые с июля Северная Корея провела испытания ракет 12 октября 2009, 21:57
В понедельник сразу пять ракет типа KN-2 поднялись в воздух с восточного побережья КНДР. Эксперты считают, что режим чучхе либо проводит плановые испытания, либо играет мускулами в преддверии возможных переговоров с США по собственному ядерному разоружению. В любом случае, три с половиной месяца Пхеньян вел себя тихо, ввиду чего МИД РФ уже выразил сожаление по поводу неожиданного возобновления запусков. Прокомментировали очередной фейерверк КНДР и в США.
В понедельник Северная Корея осуществила испытательный запуск пяти ракет малой дальности. Пуски первых двух был произведены в первой половине дня с восточного побережья в районе, где расположена северокорейская ракетная база Мусудан-ни. Еще три поднялись в воздух после обеда. Все они относятся к типу KN-2.
«Это решение северокорейских властей вызывает сожаление и недоумение»
По мнению военных специалистов Южной Кореи, на которых ссылается РИА «Новости», все запуски были произведены в рамках регулярных учений. Примечательно, что Пхеньян заблаговременно ввел запрет на судоходство у восточного и западного побережья КНДР с 10 по 20 октября. Судя по всему, чтобы избежать возможных несчастных случаев.
Однако не исключается возможность того, что правительство КНДР хотело таким образом продемонстрировать военный потенциал государства в преддверии шестисторонних переговоров по вопросу ядерной программы Северной Кореи, на возобновление которых по-прежнему надеются посредники.
Отметим, что резолюции Совбеза ООН запрещают КНДР осуществлять пуски баллистических ракет, однако не существует международных соглашений, которые не позволяли бы Пхеньяну запускать ракеты малой дальности.
Месяцем ранее был осуществлен пуск нового типа ракеты «земля – воздух», имеющей дальность полета в 260 километров. На тот момент это была уже шестая ракета, запущенная в КНДР со времен второго ядерного испытания.
А предварял эти испытания пуск баллистической ракеты, которая должна была вывести на орбиту экспериментальный спутник связи. Испытания оказались неудачными. По заверению американских военных, спутник (точнее его обломки) приземлился в Тихом океане, вместо того чтобы передавать с орбиты «песни о полководце Ким Ир Сене», как уверяли в Пхеньяне.
У Совбеза ООН возникли подозрения, что истинная первопричина запуска отнюдь не запуск спутника, а желание испытать ракету, способную нести атомный заряд. За подозрениями последовали санкции, за санкциями – выход КНДР из шестисторонних переговоров, высылка из страны инспекторов МАГАТЭ, восстановление завода по обогащению в Йонбене, ядерные испытания и многократные ракетные пуски.
Что до запусков нынешних, на Смоленской площади уже выразили сожаление по этому поводу. «Это решение северокорейских властей вызывает сожаление и недоумение», − заявил «Интерфаксу» источник в МИД РФ.
США в свою очередь прокомментировали пуски уже официально и на уровне госсекретаря. «США по-прежнему выступают за безъядерный статус Корейского полуострова и продолжат работу в этом направлении», − заявила Хиллари Клинтон во время визита в Северную Ирландию.
Напомним, что последняя встреча «шестерки» переговорщиков прошла в Пекине 11 декабря 2008 года и завершилась ничем: Северная Корея отвергла соглашение, предусматривающее условия верификации сворачивания ее ядерных программ.
Сейчас в Пхеньяне настаивают, что готовы обсуждать свои ядерные перспективы, но один на один с США. Вашингтон не против, но в качестве исключения, а не полноценной замены формату «шестерки».
http://vz.ru/top/
Новость добавлена: igor, Октябрь 13 2009 10:12
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- С тех пор как на Украине началась специальная военная операция, жители нашей... 30 июн 2025 16:30
- 30 июня Тулунский медицинский колледж из стен учебного заведения выпустил 82... 30 июн 2025 16:20
- Около 90% молодежи занимаются спортом в Иркутске, Братске, Тулунском, Ангарском и Жигаловском районах 30 июн 2025 13:08
- ТВ Тулун. Новости 27.06.2025 30 июн 2025 12:58
- ТВ Тулун. Человек и вера. Всем миром. 30 июн 2025 12:56
- ТВ Тулун. Дорога 27.06.2025 30 июн 2025 12:54
- Выпускник-ТВ 2025: эфир завершён! 30 июн 2025 12:52
- C 01.04.2025 года увеличен размер ежемесячной денежной выплаты лицам, проработавшим в тылу. 30 июн 2025 12:50
- Поздравляем победителей и призёров IV этапа областного фестиваля "Марафон северной ходьбы". 30 июн 2025 12:46
- Oбучающиеся отд.универс.боя МБУ ДО ДЮСШ. совершили восхождение на пик Черского. 30 июн 2025 12:35
- Инициативная группа краевед.музея вновь участвует в конкурсe инициативных проектов "Есть решение"! 30 июн 2025 12:30
- Береста — один из самых поэтических материалов народного декоративно-прикладного искусства. 30 июн 2025 12:27